Хочу все знать Знаменитые замки. Путешествие в средневековую сказку

3 марта 2018, 08:30

Замок – укреплённое жилище феодала в средневековой Европе. Большое количество замков сохранилось до наших дней, являясь признанными памятниками истории и культуры. Активное развитие такого культурного направления, как романтизм, усилило в обществе интерес к средневековью и к его разнообразным культурным проявлениям. Появился такой литературный жанр, как готический роман, и новое развитие получил исторический роман. В этом выпуске увлекательный рассказ о настоящих и знаменитых замках, которые стали местом действия литературных произведений

История европейского замка уходит своими корнями в эпоху античности. Самые ранние сооружения копировали римские военные лагеря (палатки, окруженные частоколом и земляным валом). Первые замки в Европе стали строиться в XIX-XX веках из дерева, а классические каменные замки появились только в XII веке.

К замку предъявлялись самые простые требования – он должен быть малодоступным для неприятеля, обеспечивать наблюдение за местностью, иметь собственный источник воды и показывать мощь, а также богатство феодала.

Замок – это дом и крепость средневекового аристократа-землевладельца или рыцаря. Попасть в него можно было только через барбакан – выдвинутые вперед толстые крепостные стены. Дорога проложена таким образом, что пришельцы всегда обращены к замку правым боком, не прикрытым щитом. В барбакан был вделан узкий подъемный мост, за которым прятались дубовые ворота и железные решетки мощных надвратных башен.

Главной башней европейского средневекового замка был донжон. В отличие от башен на стенах замка, донжон находился внутри крепостных стен и имел символическое, и военное назначение. Кроме того, там часто располагались различные важные помещения замка: оружейные, главный колодец и склады продовольствия.

Замки надёжно защищали жилище своих хозяев от незваных гостей. В средневековье в Европе было неспокойно, а феодалы по любому поводу устраивали между собой небольшие войны.

Но в неприступном замке никогда не бывало пусто. На нижний двор приносили оброк крестьяне, здесь же селились лучшие ремесленники. Кроме сеньора и его семьи, в замке постоянно жило более десятка человек: священники и вассалы…

Хочу все знать. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация