Домашняя академия Учимся заполнять налоговую декларацию

2 ноября 2017, 11:25

Ведущие – Алла Волохина и Константин Корольков.

Эксперт - Артём Юрьевич Кирьянов, председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации "Российский союз налогоплательщиков".

Артём Кирьянов: 1 декабря – это срок уплаты налогов, но не подачи декларации, так как декларация подаётся в налоговую инспекцию до 30 апреля каждого года за прошлый год: в случае если вы её подаёте по продаже недвижимости или автотранспорта, то есть по получению дохода с продажи.

Декларацию по форме 3-ИНФЛ можно подать отделение налоговой службы в любой момент времени.

К 1 ноября все печатные извещения об уплате налогов должны были быть отправлены Налоговой службой РФ и дойти до адресатов. У нас много нареканий к почтовой службе, потому что часто случается, что кому-то вовремя не донесли извещение, кому-то забыли положить его в почтовый ящик или просто выкинули по ошибке, или принесли на два месяца позже.

Ноябрь - активный месяц для налогоплательщиков, когда граждане должны оплатить имущественные, земельные и транспортные налоги. Декларация к этому никакого отношения не имеет.

У нас в стране действует абсолютный гуманизм по отношению к налогоплательщику. Налоговую декларацию заполняют только те люди, которые что-то хотят от налоговой. Либо они хотят получить социальный вычет на лечение, недвижимость или образование, либо они уже получили прибыль от продажи квартиры и хотят заплатить соответствующий налог.

Квартиру сейчас можно продавать без налогов только после пяти лет владения ею. Если вы продаёте квартиру, то обязательно фиксируете её стоимость. Вам надо будет заплатить подоходный налог в сумме 13% от стоимости, за которую вы продали квартиру. В этом случае декларацию надо подавать не позднее 30 апреля того года, перед которым вы совершили вделку. Например, в 2016 году вы продали квартиру и до 30 апреля 2017 года обязаны подать декларацию в налоговую. Если вы забыли это сделать до 30 апреля, то начисляются пени.

Что касается частных предпринимателей, то есть свои тонкости. Есть так называемая "патентная система для ИП", когда ничего заполнять не надо. Купил патент и забыл. Он подходит для тех, кто не очень хорошо разбирается в налогах и бухгалтерии. Не следует путать патент с облегчённой схемой налогообложения, так как существует много налоговых режимов.

Несколько лет назад специально по просьбам индивидуальных предпринимателей был сделан специальный личный кабинет для ИП, где всё подробно и хорошо разъяснено.

Индивидуальным предпринимателям, да и всем гражданам нашей страны я бы рекомендовал обращаться на сайт Федеральной налоговой службы России nalog.ru. Это - главный друг налогоплательщика, который даёт ответы на многие вопросы, в том числе по правильному заполнению декларации с конкретными примерами.

Иногда форму 3-НДФЛ люди заполняют единственный раз в жизни. Если человек с гуманитарным образованием, например, учитель русского языка, берёт в руки эту форму и начинает думать, как её заполнять, то он понимает, что математикой он занимался очень давно, а формулировок налогового кодекса он вообще не понимает, то возникает некая его растерянность, которую можно устранить<...>

Как правильно заполнить заявление о налоговом вычете на лечение и какие для этого должны быть подготовлены документы, как оформить вычет на строительство при покупке квартиры и как сделать перерасчёт по льготам – рассказывает эксперт. Слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация