Домашняя академия Вакцина против полиомиелита: капли есть - ампул не хватает

8 ноября 2017, 11:25

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Эксперт - и.о. директора ГУ "Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН", доктор медицинских наук Иванова Ольга Евгеньевна.

Ольга Иванова: Ситуация с нехваткой инактивированной вакцины у нас в стране тревожная, но не катастрофическая, и не стоит её драматизировать. Сейчас всё делается возможное со стороны Минздрава РФ, и Роспотребнадзора и Правительства РФ, чтобы вакцины были закуплены в нужном объёме.

В предыдущие годы, когда с вакцинами всё было хорошо, была создана надёжная иммунная прослойка, означающая, что наше детское и взрослое население в течение многих лет, начиная с конца 50-х годов, хорошо вакцинировалось против полиомиелита, и они уже имеют иммунитет. Условий для того, чтобы вирус широко разгулялся – у нас нет.

В России используются два вида вакцин – инактивированная, которая вводится ребёнку в виде инъекций, и живая оральная вакцина в виде капелек.

Вакцины в виде капелек производятся у нас в стране, в Федеральном научном центре исследования и разработки иммунологических препаратов имени М.П. Чумакова, и её хватает в полной мере. Но ситуация осложнилась тем, что в 2016 году в глобальном масштабе Всемирная организация здравоохранения перешла на другую схему вакцинации против полиомиелита при которой сначала вводится инактивированная вакцина, а затем уже живая.

Дело в том, что когда вводится живой вирус, он может выделяться из организма привитого ребёнка и циркулировать среди населения. И если на его пути попадаются непривитые люди, то изменённый вирус может вызвать заболевание.

Такой единовременный переход привёл к тому, что вакцины стало не хватать не только у нас, но и в других странах.

Существует несколько мировых производителей инактивированной вакцины, которая значительно дороже, чем наша оральная вакцина, причём она не хуже, а просто другая, живая, а не инактивированная.

Платно привить своего ребёнка инактивированной вакциной у нас в стране реально даже в связи со сложившейся ситуацией. Одна доза стоит около 1,500 рублей.

Стоит сказать, что дикий вирус полиомиелита, который вызывает настоящее заболевание, остался всего в трёх странах мира – Афганистан, Пакистан и Нигерия. Но вероятность того, что маленький ребёнок встретиться с человеком из этих стран – крайне мала.             

Нет никаких противопоказаний для этой прививки, педиатр даже ослабленному ребёнку может подобрать щадящую схему вакцинации, которая не вызывает никаких осложнений.

Особенно хочется сказать, что в центре им. Чумакова сейчас разрабатывается отечественная инактивированная вакцина. Уже окончены доклинические испытания, переданы документы на проведение клинических испытаний и регистрацию в Минздрав РФ. Мы все надеемся, что к концу 2018 года у нас будет отечественная инактивированная вакцина против полиомиелита<...>

Чем опасен полиомиелит и почему наше здравоохранение стремится отказаться от живой вакцины - рассказывает эксперт. Слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация