Домашняя академия Это просто: вырастить тюльпаны к Новому году

13 ноября 2017, 11:10

Ведущие - Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Эксперт - председатель секции первоцветов и луковичных Московского клуба цветоводов при Обществе охраны природы Галина Викторовна Чекурова.

Галина Чекурова: Получить к Новому году цветущие тюльпаны в горшках уже, к сожалению, вряд ли получится, но ещё можно успеть поэкспериментировать с крокусами, гиацинтами, а также с подснежниками.

Любителям рискнуть всё-таки получить тюльпаны к Рождественским праздникам могу посоветовать самые традиционные сорта, проверенные веками – Эприкот Бьюти (Apricot Beauty) или Кристмас Марвел (Christmas Marvel). Вообще, для выгонки зарекомендовали 10 сортов тюльпанов, остальные виды либо не раскрываются, либо слишком вытягиваются.

После выгонки тюльпаны можно вернуть в землю. Для этого надо дождаться, пока листья отомрут: сначала около месяца они будут зелёными, потом станут желтеть - когда растение полностью уйдёт на покой, луковки нужно будет сохранить в земле и посадить на садовом участке.

Если на участке луковицы посажены в плошках, то такие плошки нужно забрать из земли, поставить в горшок или ящик, и за полтора месяца до Нового года выставить на хорошо освещённое место. При этом важно будет использовать специальные фитолампы, без которых никак нельзя будет не обойтись, чтобы цветоносам хватило сил вырасти и быть симпатичными.

С выгонкой крокусов и гиацинтов ситуация обстоит гораздо проще. В ассортименте больших супермаркетов имеются уже готовые к выгонке луковицы. Причём, хороших сортов и в хорошем состоянии. Некоторые из них я в сентябре сажаю на участке, и весной они расцветают.

Что касается подснежников (лат. Galanthus), то советую сделать следующее. В октябре я сажаю луковицы в горшочки и закапываю их в землю. В ноябре вынимаю эти горшки и ставлю в холодильник, где сохраняю при температуре +6 градусов. Верх горшочка я накрываю мхом, луковицы не заглубляю.  За две недели до Нового года я выставляю эти горшочки на окно. Сначала слежу за температурой на окне, там должно быть прохладно около +10 градусов. Потом температуру можно повысить до +15, но не более. Важно обеспечить этим растениям хорошую подсветку. Тогда к Новому году у вас всегда на столе будут подснежники!<…>

Более подробные рекомендации специалиста слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация