Домашняя академия Ежедневная запись расходов сохраняет семейный бюджет

14 ноября 2017, 11:45

Ведущие - Наталья Стребнева и Константин Корольков.

Эксперт - Сергей Владимирович Макаров, заместитель директора Института финансового планирования и консультант проекта Минфина РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Сергей Макаров: Ежедневные записи расходов помогают грамотно вести финансовую политику семьи и экономить её бюджет. Это проверена на опыте очень многих людей.

Когда человек записывает свои траты - он реально видит, куда уходят деньги и психологически старается меньше тратить. Например, в этом месяце денег на оплату перекусов ушло больше, чем планировалось, значит в следующем месяце я должен потратить на это меньше денег и т.д.

Для начала лучше расписывать расходы ежедневно. Это нужно для того, чтобы выработать привычку запоминать наши расходы и каким-то образом их фиксировать. Когда мы делаем недельный промежуток между записями, часто забываем, на что потратили деньги.

Есть простой способ фиксации своих расходов. Если мы расплачиваемся банковской картой - слежует обратиться к выпискам, с помощью которых всегда можно восстановить свои расходы.

Когда мы расплачиваемся с помощью карты, мы легче расстаёмся с деньгами, так как мы их психологически не видим и не чувствуем, что они уходят. Вместе с тем оплата картой позволяет чётко следить за тем, сколько и на что мы потратили свои финансовые средства. Также мы можем использовать такую полезную банковскую функцию карты, как кешбэк, чтобы к нам вернулись бонусы, проценты или чистые деньги или подключить услугу в виде электронной "копилки".

С наличными деньгами расставаться всегда тяжелее, особенно когда мы достаём их из кошелька. Но наличные деньги следует сразу считать и выписывать свои расходы, чтобы не забыть, на какие нужды они были потрачены.

Каждый человек сам для себя должен понять, какой способ оплаты ему удобен и является для него более эффективным<...>

Ценные рекомендации по планированию семейного бюджета слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация