Домашняя академия Риски при парковке авто во дворе: учимся избегать ошибок

21 ноября 2017, 11:10

Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков.

Эксперт - юрист Александр Амелин.

Александр Амелин: Все дворы в Москве – абсолютно разные в зависимости от особенностей жилого комплекса и от того, когда была сделана постройка домов. Рядом с некоторыми домами есть специально отведённые зоны, где гражданам разрешено парковать свои автомобили.

Если мы говорим о жилых комплексах (ЖК), то парковка в них либо стихийная, либо во дворе ЖК разрешено останавливаться на короткий промежуток времени, чтобы выгружать пассажиров и загружать какие-то вещи с соответствии с правилами, установленными в РФ. Часто так случается, что люди, пренебрегая этим правилом, оставляют транспортное средство на ночь и результат получается отрицательным.

Не стоит также забывать, что есть страховые случаи, например, наезд на стоящее препятствие или, иначе говоря, ДТП, а есть - не совсем страховые случаи, например, если машину поцарапал дворник или другой человек, выходящий из припаркованной рядом машины. Это уже более сложная ситуация, к которой следует внимательно отнестись.

Если такое произошло, то, в первую очередь, надо либо обратиться в полицию, позвонив в 112,  либо вызвать участкового и сообщить о том, что произошло. Важно, чтобы транспортное средство было припарковано в специально оборудованном для этого месте и у человека был оформлен полис КАСКО. Если царапина или вмятина нанесены на боковую дверь, предположительно ударом, то надо вызвать сотрудника полиции или участкового, который должен будет оформить все документы для страховой компании.

Если полис КАСКО человек не имеет, надо провести опрос свидетелей или снять информацию с камер видеонаблюдения, которые сейчас установлены практически во всех наших домах. Как правило этим занимается участковый и стоит обратиться к нему. Далее уже в рамках гражданского процесса можно предъявлять исковые требования к виновнику, который будет выявлен<...>

Что делать, если во дворе на машину был произведён наезд – рассказывает эксперт. Рекомендации юриста слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация