Хочу все знать Тайны и загадки Вселенной

2 декабря 2017, 08:30

В этом выпуске юные радиослушатели узнают о чудесах, которыми изобилует наша Вселенная. Удивительная космическая экскурсия по просторам ближнего и дальнего космоса. Галактики, Метагалактики, кометы, астероиды и бездонные провалы черных дыр пространства и времени...

Кометы и другие большие неопознанные объекты появляются на небосводе земли в среднем один раз в десятилетие. С древних времён им приписывали  магическую силу, а их появление связывали с бедами и несчастиями. Позже кометы стали считать предвестником смерти правителей и их наследников. К примеру, после убийства Юлия Цезаря на небе появилась яркая комета. Кометы появлялись и в момент смерти и других видных правителей разных эпох.

Неизвестную комету описал в романе "Войне и мире" Лев Толстой, а её  появление предшествовало вторжению Наполеона в Россию. Комета была видна невооруженным глазом почти девять месяцев, а потом вдруг исчезла.

Комету Галлея обвиняют в большинстве земных бед. Сильнейшие землетрясения, которые в XVIII и XIX веках разрушили Лиссабон в Португалии и Мессину на Сицилии приписывают её негативному влиянию. Ряд других крупных катастроф на Земле также связывают с именем кометы Галлея.  Однако сегодня многие природные  катастрофы можно предвидеть при имеющемся уровне знаний и научных достижений…

Хочу все знать. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация