Домашняя академия Ребенок не слушается: коррекция поведения без психологических травм

5 декабря 2017, 11:25

Ведущие - Наталья Стребнева и Константин Корольков

Эксперт: Екатерина Владимировна Астахова, психолог сектора игровой психотерапии Московской службы психологической помощи населению.

Екатерина Астахова: Чтобы понять, почему ребенок не слушается, важно знать причины подобного поведения. Психологи выделяют четыре основные причины непослушания, и первая может быть связана с особенностями развития ребенка.  Тогда нужно наблюдаться у врача. Скажем, у ребенка могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, и причиной непослушания может быть боль. 

Причиной непослушания ребенка может быть  и то, как мы с ним общаемся, - стиль нашего общения с ребенком и в семье в целом.. И здесь родителям важно понимать, насколько они готовы договориться с ребенком. И авторитет родителя здесь ни при чем; точнее, если родитель в состоянии договориться с ребенком, его авторитет даже повысится. Если же тактика родителя - во что бы то ни стало доказать, что он - главный, и все будет так, как он захочет, - это может вылиться в проблемы, когда ребенок станет подростком. 

- Наша реакция на поведение ребенка подчас бывает агрессивной... И что мы получим к подростковому возрасту?..

Екатерина Астахова:  В семье должны существовать какие-то ценности, правила; тогда ребенок будет точно знать, что ему можно делать, а чего - категорически нельзя. И эти правила должны быть постоянными и соблюдаться всеми членами семьи. А начинать нужно с распорядка дня: вообще первое правило в жизни ребенка - его режим. Именно тогда ребенок впервые понимает, что правила существуют. 

- А как быть с тем, что мы, взрослые, зачастую шантажируем малышей? Зная о возможных последствиях, мы можем пригрозить: если ты не сделаешь того-то,  я поступлю так-то...  Шантаж, по сути, становится частью жизни...

Екатерина Астахова:  Это распространенный момент в вопросах воспитания. Важно понимать: если мы решили наказать ребенка за нарушение каких-то правил, в первую очередь мы должны его предварительно предупредить. Если же мы его шантажируем, то ребенок вполне может усвоить модель поведения: если мне чего-то захочется, я тоже могу пойти на шантаж. И вот здесь уже шантаж может стать двусторонним, - договориться будет сложнее...

О том, как установить правила поведения, как научить малыша правильно прыгать по лужам и как реагировать на истерики ребенка в магазинах, - слушайте в аудиофайле программы!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация