Домашняя академия "Свинка": мы под угрозой эпидемии?

11 декабря 2017, 11:10

Тема: "Паротит: есть ли угроза эпидемии?". 

Эксперт выпуска – кандидат медицинских наук врач-инфекционист Алексей Юрьевич Ртищев.  

По данным Роспотребнадзора, число заболевших свинкой в России увеличилось в пять раз за последнее время! Перечисляются, правда, достаточно избранные регионы, но тем не менее…

Алексей Ртищев: Заболевание, которое в бытовой среде называется "свинкой", а в медицине – "эпидемический паротит", относится в настоящее время к вакциноуправляемым заболеваниям: заболеваемость зависит от охвата населения прививками.  Стандартная прививка, которая делается во всём мире.

В отношении роста заболеваемости – к сожалению, такая тенденция в последние два года отметилась не только у нас в стране. Рост случаев отметен и в других странах, в том числе в ближайших к нам европейских, о чём свидетельствует европейская статистика. По всей видимости, активные  миграционные потоки, в том числе и наши с Европой, приводят к тому, что люди заражаются и в итоге отмечается рост.

В какой-то степени можно этот процесс сопоставить с состоянием, которое, в том числе в Европе, наблюдается с корью. В отношении прививки это взаимосвязано: стандартно в календарях вакцинация  от эпидемического паротита проводится вместе с корью. С учётом того, что на фоне различных антипрививочных кампаний в Европе снизился охват прививками против кори, он снизился и в отношении паротита. Обычно делают в комплексе – корь, паротит и краснуху. Эпидемией я бы это называть  не стал,  но рост заболеваемости есть.

Опасность же болезни - в первую очередь, в возможных осложнениях, часто эта хворь сказывается на репродуктивной функции, причем, как мальчиков, так и девочек. 

Полностью беседу с инфекционистом Алексеем Ртищевым слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация