От трёх до пяти Нет у нас традиции – ужинать в ресторанах

10 января 2018, 16:07

Персоны

Час гастронома. Гость – вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Владимир Баканов.

Ведущие "Вестей ФМ"Евгений Сатановский и Ольга Подолян.

БАКАНОВ: 40% людей в Париже ужинают не дома, а в ресторанах.

САТАНОВСКИЙ: А у нас есть такие цифры?

БАКАНОВ: Есть, но они – сложные. Некоторые говорят – 2, некоторые говорят, 6%, но я склонен считать, что в пределах 1-2% максимум. Нет у нас такой традиции. Мне понравилась информация, что когда войска Александра I вошли в Париж во время войны 1812 года, уже проломили стену Пер-Лашез и были близко к центру, парижане по-прежнему сидели кафешантанах, обсуждали, пробьются русские к центру или не пробьются. Они это делали в кафе, это – традиция, даже в условиях войны, когда ваш город захватывают казаки.

САТАНОВСКИЙ: Дурацкий вопрос: до революции традиции были такими же, как сейчас, или такими же, как в Париже, по крайней мере для образованных слоев общества?

БАКАНОВ: Думаю, что все-таки была смесь в большей степени, наверное, чем сейчас. Нам предстоит – мое мнение – к этому вернуться. Но надо иметь в виду, что такие города, как Москва, сейчас данные не назову, но Петербург в XIX веке был одним из самых посещаемых городов мира, поэтому это тоже надо иметь в виду. Соответственно, люди, приезжающие извне, они все-таки в большей степени являются потребителями ресторанов. Пойти в незнакомом городе и поужинать в семью – это такая экзотика, которая редко у кого и мало у кого существует.

САТАНОВСКИЙ: Даже слабо себе представляю, где вообще она существует.

БАКАНОВ: Сейчас существует: есть такой обмен, когда люди списываются между собой через Интернет, существуют программы по этому поводу. Вы можете приехать и пожить в семье.

САТАНОВСКИЙ: "Орел и решка", как помню: путешественники периодически, когда денег совсем нет…

БАКАНОВ: Хорошая передача в этом смысле, очень здраво построена: кто-то имеет безграничные возможности, а кто-то имеет абсолютно лимитированный бюджет, который предполагает, что вы действительно в каких-то примитивнейших совершенно… Как это сейчас называют – не гостиница, а "средство коллективного размещения", так это называется по-научному.

САТАНОВСКИЙ: Я для себя понял, что Африка либо Южная Азия – Бангладеш, Индия – если у вас мало средств, то уровень опасности медицинской и прочих таков, да и в некоторых странах Латинской Америки, что лучше туда просто не ездить. Иногда не осознаешь, насколько ты можешь вляпаться, казалось бы, рядом с центрами цивилизации.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация