Домашняя академия Новые денежные купюры: как выбирают номинал

11 января 2018, 11:10

Ведущие – Алла Волохина и Константин Корольков. 

Эксперт выпуска - финансовый аналитик Наталья Смирнова.

Наталья Смирнова: Перед вводом новых купюр ЦБ всегда отталкивается от спроса людей. Дело в том, что между купюрами номиналом 1 тыс. рублей и 5 тыс. рублей образовался провал. Если говорить о людях, которые идут в магазин и не пользуются банковской картой, то взять с собой купюру достоинством 5 тыс. рублей зачастую означает уйти без покупок, потому что на кассе не оказывается сдачи.

Люди также испытывают неудобства из-за того, что часто приходится пользоваться разменом из купюр номиналом 100 рублей, что очень не удобно. Сотенные купюры быстро изнашиваются, их приходится печатать заново, что приводит к дополнительным затратам для государства.  

Монета достоинством 2 рубля сокращает объём мелочи в вашем кошельке примерно в два раза. То же самое должно произойти с купюрой достоинством 200 рублей, которая поможет носить пачку, скажем, не из 10 купюр, а только из 5.

Возможно в будущем мы вообще уйдём от использования металлических монет. В Европе ведутся активные разговоры о том, что пора переходить на повсеместный безналичный расчёт.

Что касается фальшивок, то ситуация с годами в нашей стране не поменялась – чаще всего подделывают банкноту номиналом 5 тыс. рублей.

Что касается прогнозов на изменение валютных курсов, то все разговоры о том, что евро и доллар сравняются, остались в прошлом. В начале 2017 года был страх того, что победит госпожа Ле Пен - и Евросоюзу придёт конец, соответственно и евро тоже. Но к власти пришёл Макрон, после чего евро стал постепенно возвращаться к тому курсу, который был до выборов во Франции. 

Сейчас доллар слабее по отношению к евро. Это говорит о том, что Америке не выгоден слишком сильный доллар, так как она собирается экспортировать газ в Европу. Если доллар будет сильным - Европе станет дорого закупать американский газ<...>

Подробные комментарии эксперта слушайте в аудиофайле!

 

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация