Домашняя академия Трансжиры: так уж ли страшен маргарин?

26 января 2018, 11:36

С 1 января 2018 года все производители стран Таможенного союза должны сократить содержание трансжиров в масложировой продукции до 2%. Чем это вызвано и готова ли промышленность к существенным переменам – рассказывает Бессонов Владимир Владимирович доктор биологических наук, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Владимир Бессонов: Маргарин от сливочного масла отличается тем, что он произведён из растительного масла или из смеси растительного и сливочного масел. Чаще всего он производится путём искусственного отверждения растительного масла. Напомню, что для кондитерской промышленности в своё время были разработаны жиры специального назначения.

Есть природные трансизомеры жирных кислот, которые содержатся в молоке, сливочном масле и мясе. Но в промышленности используют другие трансизомеры, которые ведут к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Во всём мире замечена тенденция снижения содержания трансизомеров жирных кислот. Я считаю это признаком медленной эволюции. На уровне Всемирной ассоциации здравоохранения были приняты рекомендации о необходимости снижения количества трансизомеров жирных кислот в промышленном масштабе насколько это возможно.

Могу сказать, что есть технологии, которые позволяют это делать. Во всяком случае, отечественные производители подтвердили такую возможность<...>

Как новое требование закона будет отражено на товарных этикетках - рассказывает эксперт. Слушайте запись в аудиофале!

Ведущие - Наталья Стребнева и Александр Хабургаев. 

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация