Интервью Решение CAS по российским спортсменам – восстановление справедливости

1 февраля 2018, 18:29

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение Международным олимпийским комитетом от участия в Олимпийских играх и восстановив показанные ими результаты на Играх-2014 в Сочи.

Была устранена очевидная несправедливость в отношении наших спортсменов,  заявила  председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко в эксклюзивном интервью “Вестям FM”.

МАТВИЕНКО: Мы в обществе так болезненно реагировали на всю эту ситуацию, потому что в России у наших граждан очень развито чувство справедливости, а здесь очевидна несправедливость, очевидно – беззаконие. Да, бороться с допингом безусловно надо. К сожалению, факты применения спортсменами допинга есть во всех странах. Но почему только против России такие гонения, такие преследования, такие унизительные меры к стране, стране, которая дала миру огромное количество знаменитых потрясающих спортсменов, которая внесла огромнейший вклад, без преувеличения, в олимпийское движение? И почему такое предвзятое отношение именно к России? Не расследование, я бы сказала, преследование. В чём виновны спортсмены, которые чистые, которых проверяют на всех европейских, международных, мировых соревнованиях, к ним не было претензий? Придумали даже какую-то систему мер, которая как бы позволила им отстранить, причём кого отстранили, посмотрите, наших лучших, кто точно бы завоевал медали на олимпиаде предстоящей.

Знаете, мы могли хлопнуть дверью, да? И были бы правы, потому что это точно несправедливо, это точно незаконно. Но мы этого не сделали, и это правильно. Потому что это был бы серьёзный шаг к продолжению разрушения олимпийского движения, что уже сделал, начало положил, МОК. Поэтому мы выполнили все мыслимые – не мыслимые требования, которые к нам особо предъявлялись. Мы также выполнили и будем выполнять все условия, которые поставлены перед нашими спортсменами, журналистами, болельщиками, потому что это в канун Олимпиады с Южной Корее. Но в то же время мы сказали, что все кто спортсмены хотят, могут поехать, мы поддержим каждого. Это их право, они готовились к этому часть своей жизни. С другой стороны, и мы говорили это изначально, что мы будем бороться также за каждого спортсмена, кого незаконно отстранили от участия в олимпиадах. Будем бороться не силой – законом в рамках международного права. И мы верим и верили, что справедливость победит.

Вот сегодняшнее решение, пожалуй, первое такое радостное для всех в плане восстановления справедливости. 28 спортсменов – Спортивный арбитражный суд в Швейцарии полностью удовлетворил их апелляцию и снял с них запрет пожизненного участия в олимпиадах. 11 спортсменов – сняли также пожизненный запрет, они могут через одну олимпиаду участвовать.

И знаете, казалось бы, Международный олимпийский комитет, который должен хранить бережно дух Олимпийской хартии, должен был сказать: ну, вот, суд решил, мы рады, что ещё 28 спортсменов смогут принять участие в Олимпиаде. И вдруг читаю: МОК сожалеет о принятом решении Спортивным арбитражным судом. Вы знаете, настолько уже уши торчат, что уже их не спрятать! Почему сожалеет? Вы что, уже подвергаете сомнению решения Спортивного арбитражного суда, который для этих целей создавался? И почему вы, Международный олимпийский комитет, группа чиновников, я бы сказала (да – там есть и спортсмены), почему вы берёте на себя право арбитра, решения которого не могут подвергаться никакому сомнению? Это вообще уже полное нарушение всех международных норм и правил! Они думают об апелляциях, они думают о том, что может быть не всех и пригласят, ну просто вот произвол. Но! Мы будем выполнять все требования, а после Олимпиады в Южной Корее, я считаю, Россия как одна из главных стран в Олимпийском движении должна предпринять все меры, для того чтобы изменить вот эту саму практику вправления международным спортом, пересмотреть полномочия и возможности МОК, чтобы он мог принимать решения только на основании фактов доказанных, пересмотреть состав тех людей, кто входит в Международный олимпийский комитет, пересмотреть их обязательную ротацию периодическую, и чтобы там все страны могли… не только англо-саксы и другие, а все страны могли принимать участие, кто участвует в Олимпийском движении, на ротационной основе, и так далее. Мы будем всё делать, для того чтобы сохранить Олимпийское движение и вернуть его изначально тем целям, которым это движение предназначалось. И, конечно же, мы продолжим отстаивать в международных организациях, судах права незаконно отстранённых спортсменов России от соревнований.

Полностью интервью с Валентиной Ивановной слушайте в аудиоверсии. 

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация