"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Регионы: Мурманская и Вологодская области, Чувашская Республика и Красноярский край

10 марта 2018, 14:16

На сей раз мы заглянем в четыре российских региона: нас ждут Мурманская и Вологодская области, Чувашская Республика и Красноярский край. Так, в последнем сравнительно недавно состоялось знаменательное открытие – здесь начал работать «Центр культурных инициатив», объединивший лучшие традиции прошлого и самые современные методы распространения народной культуры.

Популяризация старинных, незаслуженно забытых ремесел – отдельное направление работы Центра. О возрождении промыслов на Красноярской земле расскажет заведующая отделом ремесел «Центра культурных инициатив» Наталья Тулякова. Исключительно бережно относятся к своему прошлому и в Чувашии.

Здесь, в 30 километрах от столицы республики, в деревне Кшауши, в этнографическом комплексе «Ясна», можно почувствовать историческую связь и происхождение чувашского народа, сохранившего свои вековые традиции, обычаи и нравы. Однако прежде всего «Ясна» – это особая философия и мировоззрение прародителей. О буднях и праздниках комплекса расскажет его основатель и руководитель Марина Федорова.

Гордость Мурманской области – Образцовый народный хореографический ансамбль «Каблучок», регулярно представляющий регион на крупнейших российских и международных смотрах. Коллектив неизменно покоряет сердца зрителей своим обаянием, талантом и высокой техникой исполнения танцев. Секретами успеха поделится руководитель ансамбля «Каблучок» Анна Калинина. Само собой, заглянем мы и в музей – Белозерский краеведческий, что в Вологодской области.

Несмотря на высокий статус музея в современном мире, по большей части он остается территорией заповедной. И это притом, что уже уходит в прошлое сакральный образ музея, экспозиции наполняются действием, в которое вовлекаются и вещи, и люди. Девизом нового движения стал лозунг «Руками – трогать!».

Музей все более тяготеет к многофункциональности, объединяя под одной крышей клуб, театр, музейную гостиную, центр ремесел. Такой же стратегии придерживается и Белозерский краеведческий музей – и о том, как в связи с этим меняется восприятие его посетителей, расскажет руководитель музея Татьяна Залогина...

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация