Домашняя академия Контрафакт? Ну и что!

16 марта 2018, 11:35

Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что доля незаконного оборота товаров в разных отраслях в России составляет от 20-50%. 86% россиян спокойно относятся к покупке контрафактных товаров, 75% – не прочь подарить "подделку" своим родным и друзьям. Почему так происходит? Разбираемся в темем вместе с экспертом Олегом Павловым, председателем организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива".

Олег Павлов: Роспотребнадзор говорит нам о том, что среди лекарств – очень маленький процент контрафакта (иначе – поддельной продукции). Зато у Россельхознадзора много замечаний по подмене продуктов питания. Постоянно проверяются торговые сети, насколько продукты соответствуют принятым в нашей стране техническим регламентам и т.д.

Существует большая проблема, связанная с тем, что не все каналы поставок контролируются. Официально контрафакта немного, но если учесть такие полулегальные каналы, как крупные интернет-магазины китайских производителей, через которые проходят сотни миллионов посылок ежегодно, то потребитель уже сталкивается с большим объёмом контрафакта. Иногда даже сознательно, желая купить товар подешевле. При этом надо учесть, что через такие сервисы не все товары заказываются для частного пользования, многие – для перепродажи. В итоге большое количество контрафакта "оседает" в магазинах.

Турецкие производители не могут предложить потребителю низкую цену, как это делают китайские коллеги. Качество турецкой продукции всегда на порядок выше китайской.

Потребителя в данное время всё меньше волнуют надёжность магазина и оригинальность бренда, без сомнения, главный фактор покупки – это минимальная цена<…>

Могут ли контрафактные товары быть качественными? Как отличить "хорошую копию" от "грубой подделки"? Об этом рассказывает эксперт. Слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Константин Корольков.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация