Домашняя академия Творожные десерты и йогурты: больше грусти, чем радости

30 марта 2018, 11:35

Персоны

Йогурт неправильно причислять к молочнокислым продуктам, потому что в этой полезной группе он – случайный гость. Это, скорее всего, один из видов десерта, от которого люди получают больше удовольствия, нежели пользы, – считает эксперт диетолог Сергей Обложко.

Сергей Обложко: Настоящие кисломолочные продукты способствуют нормализации флоры кишечника. Но их современные представители – продукты, которые стоят на полках магазинов, не соответствуют высокому званию "полезный".

Внутренняя флора нашего организма достаточно хрупка. Не стоит себя обманывать, говоря о том, что йогурты нормализуют флору кишечника. Это не так. Шанс получить полезную культуру, поедая йогурты, минимален, так как ещё на стадии производства на молочном заводе количество полезных бактерий в йогуртах почти сведён на нет.

Обычные бактерии не выдерживают конкуренции с вредоносными патогенными бактериями. Именно поэтому производители добавляют туда особые вещества для того, чтобы йогурт не испортился и смог дольше храниться.

В цветных йогуртах содержится огромное количество сахара, крахмала, красителей и консервантов. Сахар действует на мозг напрямую. Люди, которые употребили большую долю сахара, чувствуют благостное настроение, наподобие эйфории. Более того, крахмал по гликемическому индексу выше чем сахар, это чистая глюкоза. А в йогуртах есть и то, и другое.

Я склонен к тому мнению, что люди преувеличивают пользу от йогуртов<...>

Комментарий эксперта слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация