Домашняя академия Мастер-класс по подготовке рассады

13 апреля 2018, 11:10

К майским праздникам дачники стремятся подготовить дома рассаду, чтобы на участке пересадить её уже непосредственно в грунт. Многие сталкиваются с тем, что рассада сильно вытягивается в длину или плохо переживает пересадку. Как избежать ошибок – рассказывает биолог, плодоовощевод, учёный-агроном Елизавета Евгеньевна Тихонова.

Елизавета Тихонова: Когда зреет рассада, её необходимо подсвечивать фитолампой максимум 8-12 часов. В Тимирязевской академии проводили эксперимент: рассада огурцов, которой давали подсветку в течение 16-17 часов, давала урожай меньше, чем те растения, которые подсвечивались в течение 8 часов. Их урожайность была в два раза больше чем у тех, которых подсвечивали долго.

Для того, чтобы рассада сильно не вытягивалась в длину, есть химические способы замедлить её рост с помощью ретардантов – специальных веществ, которые останавливают клетки роста. С их помощью клетки растягиваются не в длину, а в ширину, при этом активизируя генеративные органы, в результате чего растение начинает раньше плодоносить при высадке в грунт. Если вы обрабатываете томаты ретарданатами, то они примерно на неделю раньше дадут урожай.

Томаты желательно обрабатывать ретардантами три раза. Можно опрыскивать растения этим препаратом, можно просто поливать – кому, как нравится. Ретарданты подходят для всех видов растений.

Вы, наверное, заметили, что красивые цветы в горшках, которые нам привозят из Голландии, цветут компактно и имеют жирные зелёные листья. Их обрабатывают ретардантами.

Чем ретарданты важны для рассады? Во-первых, эти вещества задерживают рост растений в определённый момент. Во-вторых, у растений раньше просыпаются генеративные органы.

Свет фитолампы в период досвечивания в идеале должен падать на растения под углом 90 градусов по примеру солнечного. Вертикально лампу можно располагать над растениями только тогда, когда нет другого выхода.

Есть хороший способ, как достичь того, чтобы растение сильно не вытягивалось. Для этого необходимо остригать ровно половину больших листков растений. В этом случае стебель начнёт утолщаться, хлорофилл начнет накапливаться в листьях. Но многие люди не понимают, как это делать правильно и в результате остригают чуть ли не половину всей листвы, чего делать категорически нельзя. У сложного листа томата необходимо отрезать центральный лист на половину или на 2/3 – остальные не трогать. Так как у перца цельный лист, его остригают на половину. Такой обрезке достаточно подвергнуть две мутовочки.

В нашей зоне выгодно выращивать культуры с мочковатой корневой системой, а не со стержневой. Именно из-за особенностей климата мы используем метод рассады и пикировки. Метод рассады был введён нашим агрономом Болотовым в XIX веке. До этого томаты, баклажаны и перцы выращивались только на юге. После его предложения эти культуры стали выращивать уже и в нашей зоне.

Такой способ, как заглубление – очень полезен для томата. При пикировке его достаточно углубить под самые семидольные листочки, при этом не обязательно само растение сажать глубоко. Полезным будет подвялить растения и не поливать их перед рассадой. Тогда они не будут надламываться в процессе пересадки.

Самое главное условие для грунта – он должен быть хорошо удобрен. В течение зимы грунт надо держать перекопанным, чтобы он хорошо промёрз.

Для комнатного выращивания на подоконниках подойдут специальные сорта овощей, которые хорошо переносят недостаток освещённости. Для ухода за ними можно использовать те же ретарданаты, которые будут эффективны в домашних условиях <...>

Чем хорош сорт "черри"? Какая теплица считается оптимальной для дачников в нашей полосе? Почему нельзя добавлять опилки в грунт? Как соблюдать режим полива? Об этом рассказывает эксперт. Слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация