Домашняя академия Роспотребнадзор предупреждает: употребление рыбы грозит заражением паразитами

16 апреля 2018, 11:34

Роспотребнадзор опубликовал тревожные данные: большой процент рыбы и продуктов её переработки заражён живыми личинками гельминтов, которые могут стать причиной паразитарной инвазии у человека. В частности, речь идёт о описторхозе, анизакидозе и дифиллоботриозе. Подробнее о ситуации говорим с экспертом – заместителем начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора России Мельниковой Альбиной Андреевной.

Альбина Мельникова: На самом деле, ситуация возникла не вчера. Необеззараженная рыба всегда представляла и представляет опасность для человека. Для того, чтобы избежать этой опасности, необходимо предпринимать меры профилактики как на государственном уровне, так и каждому потребителю лично.

Не стоит забывать, что заражённая паразитами рыба может попасть на стол каждого из нас. Если говорить о тех гельминтах, которые связаны с употреблением в пищу рыбы, то это совершенно определённые их виды, наиболее часто встречающиеся у нас в России.

В первую очередь, это описторхоз. Ежегодно регистрируется порядка 18 тысяч заболеваний, связанных с заражением человека этим видом гельминта. Это паразит, яйца которого попадают в рыбу и там превращаются в личинку. В итоге мы заражаемся вместе с употреблением этой рыбой. Личинка заселяется в ЖКТ, в печени, в желчном пузыре, в поджелудочной железе и там вырастает взрослый гельминт, который начинает приносить человеку неприятности.

Есть несколько способов избавления от этого гельминта. Необходимо тщательно проваривать или прожаривать рыбу. Не менее 15-20 минут необходимо варить рыбу с периода закипания. Тогда все личинки просто погибнут. Жарить рыбу нужно обязательно в масле, не менее 20 минут, следя за тем, чтобы все бока кусочков хорошо прожарились <...>

Насколько опасно есть суши? Какая рыба опаснее: дикая или из рыбхозов? Об этом рассказывает эксперт. Слушатйе в аудиофайле!

Ведущие – Наталья Стребнева и Александр Хабургаев

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация