Интервью Китайский автопром рулит

3 мая 2018, 08:07

Персоны

Международный автосалон в Пекине: впечатления и интересные новинки. Гость – автомобильный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Моржаретто.

Ведущие "Вестей ФМ"Александр Андреев и Ольга Подолян.

АНДРЕЕВ: Начнем с Пекинского автосалона. Игорь еще до эфира сказал, что у него есть пару наблюдений, которыми он не успел поделиться, потому что впечатлений очень много. Я сам могу сказать, что эфира недостаточно.

МОРЖАРЕТТО: Да, Пекинский автосалон сейчас в разгаре. Дни прессы прошли на прошлой неделе, но мы все никак с коллегами не успокоимся, потому что он действительно грандиозный, поболе, пожалуй, будет Франкфурта по масштабам, по количеству выставленных автомобилей.

АНДРЕЕВ: Да, но при этом поболе ненамного. Поболе он тем, что реально впечатляют масштабы китайского автопрома.

МОРЖАРЕТТО: Я по-прежнему уверен в том, что хотя он официально называется 15-й Пекинский международный автосалон, на самом деле он нацелен на внутренний рынок Китая. И это видно по тому, как организовано все на стендах, потому что по доброй китайской традиции на большинстве стендов вся пресс-информация только на китайском языке, на большинстве стендов редко-редко-редко говорят на каком-либо языке, кроме китайского, может, еще на каких-то диалектах ….

АНДРЕЕВ: Они могут только сказать, что у них нет материалов на английском языке.

МОРЖАРЕТТО: Вот эту фразу они выучили. Более того, на некоторых стендах презентации проводятся очень странно. Меня на двух стендах просто отшили.

АНДРЕЕВ: Но это странно для нас.

МОРЖАРЕТТО: Когда приходит аккредитованный журналист, с бейджиком, где написано "журналист", ты говоришь: "Здравствуйте", – а тебе отвечают: "До свидания", – примерно такой разговор, но больше жестами. Я говорю: "Почему?". Они отвечают: "Видите список?" – и показывают длинный список, где фамилии написаны иероглифами. Надо было аккредитоваться на эту презентацию отдельно. Но как отдельно? Это же международный автосалон! Вы для кого это делаете? Ну, такая вот практика.

АНДРЕЕВ: У меня примерно такая же история была в Токио, когда я начал фотографировать, а мне сказали: "Ты что тут делаешь?". Но там проще всё оказалось: меня подвели к какому-то списку, записали в него, попросили аккредитацию и после этого сказали: "Иди и фотографируй".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация