Домашняя академия Право на забвение: убираем порочащую информацию из соцсетей

18 мая 2018, 11:33

Говорим с экспертом о том, как обезопасить себя от клеветы в Интернете. Ценными рекомендациями делится член Ассоциации юристов России, член коллегии адвокатов Ольга Александровна Бенедская.

Ольга Бенедская: К сожалению случаев, когда умышленно распространяется ложная информация о человеке, сейчас очень много. Это может быть и публикация в СМИ статьи, где содержатся сведения о человеке, которые не соответствуют действительности, и шаржи с оскорбительными подписями, и фотомонтаж, и аудиомонтаж. Таким образом злоумышленники приспособились рассказывать и публиковать информацию, совершенно далёкую от истины.

Прежде всего необходимо решить, что за "зло" перед вами. Бывают случаи, когда фото само по себе нормальное и ничем не оскорбляет человека, но человек сам не желает, чтобы его личная фотография была доступна широким массам, или, скажем какие-то его личные данные – номер телефона или номер банковской карты и т.д.

Человеку необходимо определить вид урона, который ему принесли и в соответствии с этим определить способ защиты. Определение верного способа защиты очень важно. Если права человека действительно нарушены, но неправильно определён способ защиты – требования такого человека вряд ли будут удовлетворены в его пользу.

Закон "О праве на забвение" внёс изменения сразу в два закона: в Гражданский кодекс РФ, в статью "О защите чести и совести деловой репутации", и в закон "Об информации". С помощью нового закона люди получили возможность легально удалять из Сети неверную информацию о себе.

Сразу надо оговориться, что далеко не всякую информацию можно удалить из интернета – как технически, так и юридически. Дело в том, что найти собственников сайта, которые технически могут удалить какую-то информацию, всегда очень тяжело, их сложно заставить что-то сделать, тем более если они не находятся на территории РФ.

Проще всего при возникновении надобности защитить свои права элементарно попросить оператора поисковой системы удалить неактуальные данные. Есть соответствующий закон и штрафы за неисполнение этого закона, поэтому обычно операторы идут навстречу и удаляют ту часть информации, о которой вы их просите. Как правило на всех уважающих себя сайтах размещён специальный раздел, где можно заполнить специальную форму и написать, что конкретно необходимо удалить.

Другое дело, что не всю информацию можно удалить таким способом. Оператор поисковой системы не вправе самостоятельно определять, нарушаются какие-то этические нормы или нет, нарушается ли честь, достоинство и деловая репутация гражданина или нет. Оператору необходимо доказать, что вас действительно оклеветали.

Если в Сети распространяется информация, которая унижает честь и достоинство гражданина – необходимо идти с иском в суд. Если оклеветали, скажем, школьника, то за него иск в суд на автора или распространителя могут подать родители. Можно попробовать решить вопрос добровольно в досудебном порядке.

За оскорбления в РФ существует административная ответственность. В этой связи можно даже обратиться в правоохранительные органы. Но есть недостоверная информация – это одно, а есть клевета – это другое, это распространение информации, порочащей честь и достоинство человека. Клевета распространяется людьми, которые заведомо знают, что хотят опорочить конкретного человека. Для того, чтобы автор (или распространитель, или вместе одновременно) был привлечен к уголовной ответственности, требуются доказательства <...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Константин Корольков

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация