Домашняя академия Майское похолодание: как уберечь сад и огород

25 мая 2018, 11:33

Когда мы говорим о снижении температуры, то подразумеваем снижение температуры воздуха, что не сильно влияет на охлаждение почвы. Она уже достаточно прогрелась и сильно переживать за свои посадки не стоит, – уверена руководитель общественной приемной Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" Людмила Павловна Бурякова. Говорим с экспертом о мерах, которые помогут сохранить будущий урожай от переохлаждения.

Людмила Бурякова: При снижении температуры первым делом следует поздно вечером или рано утром сделать обильный пролив тех культур, что уже взошли. Дело в том, что вода задерживает в почве тепло и защищает растения.

Если речь идёт о кустарниках и цветах – можно воспользоваться достаточным количеством укрывных материалов. Сейчас среди дачников популярны: спанбонд, бумага и бумажные пакеты. Всё, что нужно особо защитить, нужно укрыть и укутать.

Если прогнозируется сильное понижение температуры, надо сделать тщательный пролив растений в том числе и в теплицах. Некоторые умельцы даже выкапывают ямки в почве и ставят в них стеклянные или жестяные банки со свечами.

Но! Сейчас на территории РФ введён противопожарный режим, поэтому нужно быть предельно внимательными при обращении с огнём, свечами и электрическими обогревателями. Сжигать сухие ветки и листву на участках нельзя даже в железных бочках – только вывозить их с мусором.

Также следует сказать, что мангал и барбекю являются кухонной утварью и не попадают под указанные ограничения, так что шашлыком и грилем побаловать себя можно и нужно <...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Константин Корольков

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация