Домашняя академия Каково это: в возрасте – на грядках?

4 июня 2018, 11:10

Для многих пожилых людей работа на приусадебном участке – необходимая часть жизни, однако, по мнению эксперта Андрея Николаевича Ильницкого заведующего кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, дача и все работы на земле должны стать хобби для людей старшего поколения, хотя переубедить их в этом порой не просто, но можно и нужно.

Андрей Ильницкий: Я хотел бы начать с того, что есть такое определение, как "медикаментозные каникулы". Дело в том, что много людей имеют хронические заболевания. Одно из самых распространённых – это артериальная гипертензия. Повышенное артериальное давление – это уже образ жизни человека, при котором он постоянно и пожизненно принимает специальные препараты.

Как правило, летом мы все куда-то уезжаем – на море, в санаторий или на дачу. На радостях от перемены места и обстановки мы забываем препараты, необходимые для снижения артериального давления. Это плохо. То же касается людей с заболеваниями сахарным диабетом. У них должны быть в дорожной сумке все необходимые лекарства, которыми они постоянно пользуются.

Что касается работы на грядках, то мы часто видим, что люди входят в рабочий режим – и у многих летом давление на свежем воздухе стабилизируется. Но! Вместе с этим люди зачастую на фоне такой эйфории прекращают принимать таблетки, чего делать категорически не стоит. Можно снизить количество таблеток, но не прекращать приём, дабы не подвергать себя и свой организм риску.

Всем дачникам я рекомендую не переусердствовать с работай в саду и огороде, помнить, что это не промышленное производство и нет такой цели – поставить рекорд по сбору урожая. По возможности лучше воспринимать это как хобби.

Работу в огороде лучше начинать с утра и до половины 12-го дня, чтобы не попасть под активное влияние солнца. Потом необходимо сделать перерыв. Вернуться к работам можно ближе к пяти часам вечера.

Часто пожилые дачники имеют жалобы на нарушение режима сна. Это связано с тем, что у некоторых людей есть желание наработаться, устать и упасть в кровать. Это неправильно. Любую физическую работу следует заканчивать за пару часов до сна.

Независимо от того, один отдыхает человек на даче иди вместе с семьёй, очень важно научиться уважать другу друга: молодым – пожилых, пожилым – молодых. Это касается, например, того, что не стоит громко включать музыку, когда вы знаете, что рядом отдыхает ваш пожилой сосед. Также важно не оставлять пожилого человека наедине с собой, хотя, я понимаю, что многое зависит от индивидуального здоровья и характера человека в возрасте.

В нашей культуре, например, так принято, что дети забирают к себе пожилых родителей. Но для родителей часто это становится стрессом, у многих усугубляются хронические заболевания и т.д. Задача гериаторов состоит в том, чтобы как можно дольше продлить самостоятельную жизнь пожилых людей, чтобы они жили в своих квартирах или домах и могли себя обслуживать <...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация