Домашняя академия Летние каникулы: для отдыха или для занятий?

4 июля 2018, 11:10

Обсуждаем с психологом сектора игровой психотерапии Московской службы психологической помощи населению Екатериной Владимировной Астаховой вопросы, связанные с организацией познавательной деятельности детей летом. На что родителям стоит обратить пристальное внимание – рассказывает эксперт.

Е. Астахова: Самые эффективные методы воспитания – это подкрепление или наказание, при этом подкрепление бывает как позитивным, так и негативным. Естественно, ребёночка лучше воспитывать подкреплением нежели наказанием, потому что когда ребенок делает что-то одобряемое родителем и родитель это позитивно подкрепляет, то в дальнейшем ребёнок будет чётко знать, как ему действовать. Когда мы наказываем ребёнка – то он не знает, как ему действовать дальше или как надо было ему действовать.

Во всех вопросах, связанных с процессом обучения, родителям важно учесть следующее: у ребёнка должен быть сформирован мотив к учебной деятельности и это, главным образом, зависит от старания родителей.

Если родитель действительно занимается с ребёнком, а не просто так сидит с параграфом, который задали на дом его чаду – и не с ремнём в руках, то у ребёнка проявляется естественный интерес к получению новых знаний.

Для того, чтобы подтянуть какой-то предмет – есть специально обученные репетиторы. Основная задача родителя – увлечь ребёнка, не лениться изучать вместе с ним что-то новое, больше обсуждать, беседовать на разные темы.

Ребёнка важно научить, причём, чем раньше – тем лучше, чтобы он умел вовремя обратиться за помощью к родителю и не бояться этого.

В силах родителей сделать так, чтобы занятия летом доставляли детям удовольствие. Если ребенок готовится к чтению, пусть яркий и красивый алфавитик повисит у него в комнате. То же самое касается географической карты, линейки главных исторических событий.

Летом на помощь родителям приходят детские тематические лагеря, где создаётся особая среда, где ребёнок оказывается в кругу единомышленников. Часто родители настолько довлеют над своими детьми, что в таких лагерях им учиться психологически легче. Главное, чтобы отъезд в такие лагеря был добровольным, иначе может возникнуть обратный эффект <...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация