Домашняя академия Принцы и принцессы на горошине: выбираем комфортный матрас

11 июля 2018, 11:35

Какой матрас подходит для детей, подростков, стариков, больных людей? Каковы ортопедические матрасы? Чем отличаются друг от друга разные наполнители и как выбрать правильный? Как ухаживать за матрасом, чтобы он прослужил долго? На вопросы отвечает эксперт Алла Александровна Булгакова, руководитель Центра сертификации и исследований "Метроном".

- Ортопедическим считается матрас с независимым пружинным блоком. На 1 кв. м удобного матраса рекомендуется не менее 200 пружин. Если пружин 512 или от 1 тыс. до 2 тыс. на 1 кв. м – это уже великолепный матрас класса "люкс". Такие матрасы стоят дороже (от 20 тыс. рублей), но при этом значительно дольше служат.

Дело в том, что от количества пружин зависит комфорт человека. На ортопедических матрасах можно спокойно проспать около 10 лет. Они не деформируются и обладают повышенной износостойкостью.

Анатомические матрасы изготавливаются из беспружинного моноблока с многослойным наполнением. Они принимают форму тела человека, но их срок службы не более 5-6 лет. Такие матрасы выходят из моды, в основном люди выбирают для сна матрасы с пружинными блоками.

В современных матрасах могут размещаться до 9 пружинных блоков, которые приспособлены для поддержки разных частей нашего тела.

Есть матрасы и с зависимыми пружинными блоками. Они не являются ортопедическими. Как правило в них насчитывается около 100 пружин на 1 кв. м.

Для того, чтобы матрасы долго прослужили человеку необходимо 3-4 раза в год их переворачивать и проветривать. Хорошо использовать специальные наматрасники, которые защитят поверхность матраса от изнашивания. Такие наматрасники можно стирать. Есть также распространенная рекомендация не застилать постель сразу после сна, а подождать, чтобы она немного проветрилась и подышала. Раз в квартал матрасы стоит пропылесосить, чтобы на его поверхности не завелись пылевые клещи и прочие мелкие насекомые…

Полностью запись беседы с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Константин Корольков

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация