Домашняя академия Усыновление... Легко ли на него решиться родителям?

20 августа 2018, 11:30

16 августа министр просвещения Ольга Васильева заявила о подготовке законопроекта, который ужесточит требования к потенциально приёмным родителям. Согласно документу, количество приёмных детей в семье не должно превышать трёх с учетом кровных. Действующих и предполагаемых опекунов подвергнут обязательному психологическому обследованию.

Обсуждаем тему с экспертами: Ильёй и Ольгой Оводовыми, в семье которых семеро детей, (четверо из них находятся под опекунством, двое из них – инвалиды), Диной Магнат – усыновителем, психологом, руководителем школы приёмных родителей в Институте развития семейного устройства и депутатом Госдумы РФ Ольгой Баталиной.

Илья Оводов: Возможно, чиновники считают, что в наши детские дома стоит очередь родителей и нужно всего лишь отфильтровать правильных родителей от неправильных. Это не так. За здоровыми детьми ещё приходят, а за проблемными детьми очередь совсем не стоит…

Ольга Оводова: Я могу сказать, что без опыта в воспитании своих детей, без опыта усыновления здоровых детей, решится на усыновление детей-инвалидов сложно. Мы полгода зрели, чтобы взять маленькую Варю. Мы очень много общаемся с усыновителями, и наша ситуация, как правило, повторяется. Поэтому, как можно говорить об ограничении детей до трёх человек, если больных детей, как правило, усыновляют многодетные семьи?

Д. Магнат: Этот законопроект не хочется обсуждать по пунктам. Не хочется в то же время предполагать, что авторы этого закона хотели окончательно навредить усыновлению, так как у нас уже появилось общее понимание, что лучше детям жить в семьях, нежели в детских домах и интернатах. Я понимаю, что есть попытка сократить случаи насилия и сделать так, чтобы приемные дети росли в хороших условиях, но то, как предлагается это сделать – даже теоретически не сможет привести к улучшению дел в сфере усыновления...

О. Баталина: Законопроекта так такового ещё нет, есть только набор предложений, которое министерство просвещения отправило на обсуждение в другие ведомства и министерства. Станет или не станет это вообще законопроектом – большой вопрос. Эти предложения меня сильно беспокоят. Нельзя одним мерилом мерить и решать проблемы в сфере сиротства без индивидуального подхода...

Полностью беседу с экспертами слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Наталья Стребнева

­Усыновление... Легко ли на него решиться?

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация