Домашняя академия Хозяйке на заметку: выводим трудные пятна!

28 августа 2018, 11:30

Как научиться "считывать" бирки на одежде? Как правильно чистить и стирать вещи? Как постирать и посушить вещи по правилам? Как избавиться от сложных пятен? На вопросы отвечает заведующая Кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий (ХМК и ТШИ) Российского государственного университета технологии, дизайна и искусства имени А.Н. Косыгина Зарецкая Галина Петровна.

Г. Зарецкая: При всём разнообразии выбора современных пятновыводителей, хозяйственное мыло нельзя списывать со счетов. Его полезно использовать для удаления почти всех видов пятен. Стоит им обработать пятно и прополоскать, как мы увидим, что даже самая нежная ткань в этом случае не будет испорчена.

Но! Хозяйственным мылом не следует удалять пятна, оставшиеся от вина или ягод, потому что щёлочь только закрепит их красители. Если вы посадили такое пятно – его можно попробовать вывести вином белым.

Если красное вино пролилось на скатерть – его следует несколько раз густо засыпать солью, периодически сметая её и подсыпая новую. После этого пятно можно промыть тёплым мыльным раствором – и затем постирать как обычно.

Если пятно от вина уже старое и не поддалось традиционному способу выведения, помогут кислые растворы, например, на основе аспирина. Для этого надо растолочь 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты, развести 1 чайной ложкой воды – и навести на пятно. Как правило, оно легко обесцветится…

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Людмила Царькова и Александр Хабургаев

­Хозяйке на заметку: выводим трудные пятна!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация