Тургеневские чтения "Я долго стоял неподвижно". Читает Андрей Куренков

23 ноября 2018, 13:23

"Вы только предлагайте пищу добрую, а народный желудок ее переварит по-своему; и со временем, когда организм окрепнет, он даст свой сок. Возьмите пример хоть с нашего языка. Петр Великий наводнил его тысячами чужеземных слов, голландских, французских, немецких: слова эти выражали понятия, с которыми нужно было познакомить русский народ; не мудрствуя и не церемонясь.. Петр вливал эти слова целиком, ушатами, бочками в нашу утробу. Сперва – точно, вышло нечто чудовищное, а потом – началось именно то перевариванье, о котором я вам докладывал. Понятия привились и усвоились; чужие формы постепенно испарились, язык в собственных недрах нашел чем их заменить – и теперь ваш покорный слуга, стилист весьма посредственный, берется перевести любую страницу из Гегеля... да-с, да-с, из Гегеля... не употребив ни одного неславянского слова. Что произошло с языком, то, должно надеяться, произойдет и в других сферах. Весь вопрос в том – крепка ли натура? а наша натура – ничего, выдержит:-не в таких была передрягах. Бояться за свое здоровье, за свою самостоятельность могут одни нервные больные да слабые народы; точно так же как восторгаться до пены у рта тому,что мы, мол,русские,- способны одни праздные люди."

(из романа "Дым")

Я долго стоял неподвижно
И странные строки читал,
И очень мне дики казались
Те строки, что Фет написал.
Читал... что читал, я не помню,
Какой-то таинственный вздор;
Из рук моих выпала книга,
Не трогал ее я с тех пор.

1863

Стихотворение "Я долго стоял неподвижно" читает Андрей Куренков

Стихотворение печатается по книге: "Manuscrits parisiens d'Ivan Tourgueniev, par Andre Mazon", Paris, 1930 (где напечатано по автографу)
Это – пародия на стихотворение Фета, впервые напечатанное и 1843 году: "Я долго стоял неподвижно". По всей вероятности, пародия написана Тургеневым во время подготовки сборника стихотворений Фета 1856 года.

("Утро туманное" исполняет Наталья Новикова)

­"Я долго стоял неподвижно". Читает Андрей Куренков

Тургеневские чтения. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация