Интервью "Ситуацию на Украине мог бы выправить Путин. Но его там нет"

1 апреля 2019, 12:08

Персоны

Итоги президентских выборов на Украине подвели с гостем – гендиректором Центра политической информации Алексеем Мухиным.

Ведущая – Наталья Мамедова.

МУХИН: Коломойский должен быть готов. Если Юлия Владимировна займёт вторую позицию, то есть премьерский пост, она не будет премьером типа Гройсмана. Она будет очень политически активным, тяжеловесным премьером, который вполне вероятно будет маневрировать в сторону создания коалиции вне. Хотя на данном этапе, по моей информации, договорённость с Зеленским, то есть с Коломойским, простите, всё-таки достигнута. В том числе и по парламентским выборам в Верховную раду в ноябре. Мы должны понимать, что быть президентом на Украине – это, конечно, почётная обязанность, но, на самом деле, очень многое решается в Раде, очень многое решается в правительстве. Поэтому это – первый шаг к достижению контроля над проектом "Украина". Затем последует контроль над Верховной радой. А они вполне могут сделать так, что у них будет большинство; это будет означать, что Коломойский и Тимошенко просто поделят Украину.

МАМЕДОВА: Вот очень многие говорят: "Алексей, не кажется ли вам, что а пусть победит Порошенко? И ещё 4 года…"

МУХИН: В смысле, ещё хуже?

МАМЕДОВА: Да-да-да! Типа больше ада.

МУХИН: Я тоже, честно говоря, ничтоже сумняшеся, подумывал над тем, чтобы Порошенко победил. Победил нелегитимно, выборы мы не признали, и понеслась, что называется. Но подумайте, пожалуйста, об украинском народе, всё-таки. Несмотря на устоявшееся там мнение, что мы не братья совсем…

МАМЕДОВА: На 4 года их уже не хватит. На следующие 4.

МУХИН: Ну, да. Вы помните 90-е годы? Помните 98 год?

МАМЕДОВА: Очень хорошо. Ненавижу.

МУХИН: Зачем это нужно? Зачем желать нашим близким, нашим братьям вот такой судьбы?

МАМЕДОВА: А я так вот слушаю вас, я люблю очень ваши комментарии, и у меня такое ощущение, что вы уже как-то так склоняетесь к тому, что Зеленский всё-таки победит. Я ошибаюсь?

МУХИН: Ну, это не я склоняюсь, это избиратели Украины склоняются.

МАМЕДОВА: Нет, ну, вот лично вы как видите? Мы уже знаем прекрасно, что даже его 30 там с большим хвостом проценты не уберегут его от административного давления Порошенко и так далее.

МУХИН: Безусловно.

МАМЕДОВА: Чисто вот как бы, что называется, "если бы голосовал я". Вы ему желаете победы?

МУХИН: Посмотреть на это будет любопытно. Коломойский, конечно, жёсткий игрок, но он – теневой игрок, и договориться с ним возможно. Если вот с этими ребятами, которые сейчас находятся у власти, договориться и нельзя, потому что на них кровь. На Коломойском – тоже достаточно, что называется, делишек, поэтому мы тоже прекрасно понимаем, с чем придётся иметь дело, но… Нет, пожалуй, я не буду радоваться. Я не буду радоваться, потому что я вижу, что на Украине грядут такие времена жёсткие. Вы обратите внимание, речь-то идёт не только о политической борьбе, речь идёт о социальном статусе, который понижается резко, он девальвирован, фактически, о деиндустриализации, которую никто останавливать не собирается, о громадной задолженности. Сейчас практически все те малые крохи денег, которые выделяются, он идут на обслуживание долга, а не на выправление экономической ситуации всего лишь. Де-факто Украина находится в предпродажном состоянии по дешёвке.

МАМЕДОВА: Очень точно, да. Жёстко, но точно.

МУХИН: И здесь только человек уровня Путина, наверно, сможет ситуацию выправить. Но на Украине Путин не просматривается – условный Путин, конечно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация