Интервью «Всё, что попадает под «колесо» строительства метро, будет восстановлено»
Персоны
О строительстве метро в Москве рассказывает руководитель транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.
МАМЕДОВА: Говорить мы будем сегодня про развитие московского метро. Очень живая тема. Эта работа идет полным ходом в столице. Вы знаете, самый недоброжелательный критик, на мой взгляд, не найдет поводов для упреков. Обсудим мы и конкретные стройки, и станции, и развязки, но сначала хочу вам задать вопрос самого общего свойства. Метро – это элемент транспортной системы любого мегаполиса, не только Москвы, крупного города. Какие ставки на метро в Москве? Это основной вид транспорта, и поэтому на него брошено столько сил, столько денег, столько человеческого ресурса? Или просто важный? Дайте свою оценку.
БАХИРЕВ: Очень важный вопрос, который вы задали, потому что для того, чтобы на него ответить, нужно понять, какие объемы пассажирских перевозок сегодня осуществляются в городе. По оценкам, 8,5 миллиардов пассажиров в год перевозится в городе Москве. Нагрузка на метрополитен – это 2,5 миллиарда человек. Причем не учитывается пассажир, который пересаживается с одной на другую линию, то есть только по входу – это 2,5 миллиарда пассажиров в год.
Все-таки Институт Генплана – это институт, который планирует, прогнозирует, и горизонт нашего планирования – это 2035 год и дальше, поэтому мы должны знать, что будет дальше, и что будет происходить, тем более, когда мы говорим о развитии транспорта. Это все-таки планирование не на один год, потому что транспортная система строится достаточно долго, и потом она еще долгое время функционирует. Если мы с вами где-то ошибаемся, то мы получаем ошибку, которую в будущем очень сложно будет исправлять. Так вот, если мы говорим об объемах пассажирских перевозок и заглядываем в 2035 год, то численность населения Москвы и московского региона, то прогнозы такие: где-то 10 миллиардов пассажиров нам нужно будет перевозить городскими видами транспорта.
МАМЕДОВА: Это же в 5 раз увеличится пассажиропоток.
БАХИРЕВ: С 8,5 миллиардов до 10 миллиардов увеличение. А если мы говорим теперь про метро и скоростной рельсовый транспорт в городе (в том числе и железные дороги), то на метро – это 3,5 миллиарда пассажиров, а на железную дорогу, включая МЦК – примерно 1,6 миллиардов. Мы сейчас еще проектируем Московские центральные диаметры, чтобы поднять роль железной дороги, снизить нагрузку на метро и чуть-чуть увеличить ее на железные дороги.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Интервью. Все выпуски
- Все аудио
- Григорий Заславский. Все интервью