Картинка

От трёх до пяти Региональные продукты нуждаются в защите

15 августа 2018, 15:07

Персоны

Гости Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского – вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Владимир Баканов и директор по региональному развитию Союза виноградарей и виноделов России Наталья Жаворонкова.

БАКАНОВ: 27 числа, я имею в виду июль месяц, в Государственной думе в первом чтении прошёл закон о географических указаниях и соответствующих изменениях в Гражданском кодексе в его 4 части.

САТАНОВСКИЙ: Что-то очень хорошее приняли или наоборот чего-нибудь такое, как обычно?

БАКАНОВ: Пока, слава богу, приняли в первом чтении, но, надеюсь, что второе чтение не будет очень быстрым. Потому что там было важно отправить все замечания до 8 августа, мы со стороны Федерации рестораторов и отельеров свои замечания отправили…

САТАНОВСКИЙ: А замечаний много?

БАКАНОВ: А на самом деле мы сделали несколько базовых замечаний, потому что все остальные пункты они очень сильно зависят от первых пунктов. Правило Чиковани, о котором мы не раз говорили, что если у тебя есть для разговора с другим человеком 50 минут, то есть час для разговора с другим человеком, потрать 50 минут на то, чтобы договориться о терминах, тогда есть шанс, что за оставшиеся 10 минут вы сможете понять друг друга, он сработал. Здесь то же самое. Ошибки начинаются в определениях, ошибки начинаются в терминах, ошибки начинаются в базовых фундаментальных вещах, после чего нужно корректировать всё остальное. Мы же не юристы, мы не будем потом править все соответствующие запятые в 26 пункте, поэтому мы сделали замечания по поводу тех пунктов, которые являются основополагающими.

САТАНОВСКИЙ: Ребята, какие вы всё-таки молодцы! Но после того, как у нас возникли идеи отменить в школах домашнее задание, не то, что там законы уже, я просто перестал понимать, куда мы движемся, и что воля, что неволя – всё одно, по-моему, уже скоро так будет. Но вы ещё пока оставляете надежду на будущее, ну, и спасибо.

БАКАНОВ: Но, тем не менее, я могу сказать, что в принципе мы говорим не о чём-то очень маленьком, мы говорим об очень крупном, очень большом проекте, который должен позволить огромному количеству людей и предприятий на территории Российской Федерации развиваться по образу и подобию, как это сделали в своё время французы и последовавшие за ними все остальные страны в виде испанцев, итальянцев и так далее.

САТАНОВСКИЙ: Ох, когда бы это кого волновало.

БАКАНОВ: К счастью, это начало волновать. Более того, в феврале, вы помните, мы как-то это, по-моему, даже обсуждали. У нас было короткое обсуждение. Валентина Ивановна Матвиенко выступала в Совете Федерации с докладом по поводу географических указаний, и вот наконец сейчас в первом чтении закон… Закон прошёл первое чтение, и, соответственно, все эти изменения и предложения попали на рассмотрение. Что, безусловно, конечно, очень нужно.

Давайте в двух словах про платформу. Во-первых, чтоб мы понимали, о чём мы говорим. Мы не говорим о двух-трёх продуктах. То есть в истории человечества есть продукты, которые всегда напрямую были связаны с местом их происхождения, а точнее, с местом их производства. И люди очень давно заметили, что одни и те же продукты, выпущенные в разных местах или произведённые в разных местах, имеют разные характеристики и качество, имеют разные вкусовые характеристики. И то место, где микроклиматические условия или человеческий фактор, то есть человеческий опыт, имею в виду рецепты, навыки, знания в этой области, привели к тому, что получился какой-то уникальный продукт, их можно было воспроизводить только в этом месте. Но для того, чтобы это происходило, человечество научилось защищать эти места.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация