Интервью Башмет: главное – не путать понятия «успех» и «достижение»

25 мая 2019, 21:10

Персоны

Нормально ли это, когда артист стремится к успеху годами, а тут раз – и его обгоняет молодой и дерзкий?

БЫСТРОВ: Всем здравствуйте. В студии "Вести ФМ" Руслан Быстров. И рядом со мной Юрий Башмет. Здравствуйте, Юрий Абрамович.

БАШМЕТ: Добрый день.

БЫСТРОВ: Я перед эфиром спросил: как лучше представить вас, Юрий Абрамович? Сказал: просто Юрий Башмет. Но вы-то прекрасно, наши слушатели, понимаете, о ком идет речь. Это великий альтист, педагог, общественный деятель, дирижер. В общем, здесь действительно представление не обязательно. Юрий Абрамович, совсем недавно ваш оркестр "Солисты Москвы" отпраздновал очередной 27-й день рождения. Концерт прошел в "Зарядье". Довольны, как прошел концерт?

БАШМЕТ: Да, очень доволен. И программа была яркая, очень разнообразная, и у нас были прелестные солисты – каждый из которых один из лучших. Это Сергей Накаряков – труба, весь мир его знает и ценит. Это Алена Баева – с прекрасной карьерой, ее тоже весь мир знает. Это Катя, сейчас фамилию точно, сейчас не хочу путать, обожаем мы ее, играет на домре, выдающийся музыкант. Дочь моя Ксения исполняла очень редкое произведение Турины (автор). В общем, первое отделение было посвящено собственно аккомпанементам больше. Плюс одно из знаковых произведений нашего репертуара – это трио-соната Шнитке. А во втором отделении – "Моцарт и Сальери", это такая постановка – музыка, поэзия. В общем, мне очень понравилась сама идея программы. Ну и коллектив находится в прекрасной форме уже сколько лет.

БЫСТРОВ: Вы руководите этим ансамблем 27 лет. Это, конечно, огромный срок.

БАШМЕТ: Да.

БЫСТРОВ: А вообще на альте вы играете больше полувека.

БАШМЕТ: Ну да, я не считал, да.

БЫСТРОВ: Я специально посчитал. Юрий Абрамович, вот учитывая эти значимые цифры, как они соотносятся с современностью? Вот я объясню, что я имею в виду. 50 лет вы работали на свое имя, вы играли музыку. А здесь, в век Интернета, кто-то размещает один клип, может быть, не очень талантливый, и по каким-то причинам вдруг он взлетает и набирает столько просмотров, на сколько классическому музыканту надо работать и работать. Это несправедливо, по-вашему?

БАШМЕТ: Нет, я думаю, это справедливо. Потому что главное – как будет жить этот клип или вот это одно какое-то произведение дальше. Потому что один показ может вызвать ошеломляющий какой-то успех. И главное – не путать понятия "успех" и "достижение". Потому что мы стремимся к достижениям годами. А здесь может быть очень талантливое попадание точно в эту атмосферу сегодняшнего, скажем, поколения, или назовем это просто модой. И кто-то прорывается, и это взятый вес, а потом нужно, значит, бесконечно прорываться. Вот на это очень мало кто способен. Поэтому мы, я лично к этому отношусь абсолютно спокойно.

БЫСТРОВ: То есть нет такой обиды, чувства несправедливости, что ну как так, здесь работаешь-работаешь десятилетиями, а тут непонятно откуда выскочил человек, что-то там сыграл – и всё, он уже звезда на весь мир.

БАШМЕТ: Нет, ну что тут греха таить, мне не на что жаловаться, потому что я тоже наверняка в свое время, вдруг такая искорка появилась на музыкальном Олимпе, и я сыграл на альте соло. До меня ведь были замечательные альтисты, но никто не строил свою жизнь из альтистов, может, кто-то и мечтал, может, хотел, хотя, думаю, не верили, наверное, в то, что это возможно. И, собственно говоря, вот я пионером таким оказался с сольным альтом, мне вообще жаловаться не на что...

Слушайте в аудиофайле!

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация