Интервью «"Русское дело" Мюллера – сюжет для сериала»

26 июля 2019, 10:08

Персоны

Показания Роберта Мюллера в Конгрессе о «российском вмешательстве» в выборы: что это было? Возвращение смертной казни в США. Гость – политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Ведущая «Вестей ФМ»Ольга Подолян.

«Вести ФМ» в Telegram

ПОДОЛЯН: Ну что? Мюллер. Не оправдал, чьи-то ожидания. Чьи-то оправдал. И вообще, что это было?

ДРОБНИЦКИЙ: Мне его просто жалко! Человек, вообще-то говоря, воевал за свою страну, ранен был, так сказать, спокойно ушёл на пенсию, и выяснилось вдруг, что на него это дело взвалили фактически помимо его воли. Это было видно невооруженным взглядом. Кстати, тут же стали понятны ответы на очень многие вопросы, непонятные до сих пор: почему Роберт Мюллер не хотел давать показаний в Конгрессе? Он всячески упирался. Второй момент: почему генеральный прокурор Уильям Барр написал некое резюме с его доклада, которое многим там не понравилось, но тем не менее постоянно прикрывал Мюллера, говоря, что это очень достойный человек, очень хороший и замечательный, зачем он с ним встречался два раза. Что происходит дальше, не понятно. Более того, на полторы недели отложили показания Мюллера в нижней палате американского Конгресса. И вот, наконец, пришёл Мюллер.

Значит, что мы знаем о Мюллере? Это человек, который отдал всю свою жизнь сначала вооруженным силам, потом правоохранительным органам США. Человек, который руководил ФБР, который до этого долго работал в Минюсте. Я напомню, что в Минюст его назначил на должность, которая требовала указа президента, а потом утверждения Сенатом, президент Рональд Рейган. То есть человек заслуженный. Более того, когда его назначили спецпрокурором по «русскому делу», демократы, кто говорит, что Трамп – это русский шпион, были настолько уверены, что никто против Мюллера не пойдёт, и были правы. Потому что невозможно ругать Мюллера, человека настолько заслуженного. Это как серебряная пуля против вепря Трампа.

ПОДОЛЯН: То есть человек с безупречной репутацией, к которому не подкопаться.

ДРОБНИЦКИЙ: Абсолютно! Главное – с консервативным бэкграундом. Более того, когда он читал тексты по бумажке последние два года, складывалось впечатление, что это всё тот же самый крепкий Мюллер, у которого все под колпаком. Когда его фотографии появлялись в самых разных средствах массовой информации, обычно старались поймать такой ракурс, где видно, что человек уже седой, но какой же хищник, какой же хладнокровный убийца!

ПОДОЛЯН: То есть кто этот крепкий старик?

ДРОБНИЦКИЙ: Капец Трампу! Всё!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация