Интервью «Зенит» стартует по-чемпионски

1 августа 2019, 09:08

Персоны

Новый футбольный сезон: впечатления. Жалобы на качество судейства. Введение системы VAR. Эти и другие футбольные темы комментирует спортивный обозреватель «Вестей ФМ» Николай Саприн.

Ведущая «Вестей ФМ»Ольга Подолян.

«Вести ФМ» в Telegram

ПОДОЛЯН: Коля, делись впечатлениями от начала футбольного сезона.

САПРИН: Давай по порядку. «Зенит» – чемпион, и стартует он по-чемпионски: 9 очков в трёх турах – это нормально для чемпионского «Зенита».

Другое дело, что последние годы у нас, к сожалению, при большом количестве клубов, которые могут на что-то серьёзное посягнуть, далеко не всегда у них хватает прыти. Тот же «Зенит» своих болельщиков огорчал в последние годы, и поэтому чемпионство так неизменно доставалось каждый год кому-то другому. Уже давно не было клуба, который 2-3 года подряд выигрывал чемпионат России. Возможно ли это сейчас? Я не знаю. Учитывая то, что стартовые расклады всё-таки в пользу «Зенита», и мы видим, как лихорадит на старте сезона многие другие команды: «Локомотив», который пока, несмотря на отличную игру в суперкубке России, не может такую же победную поступь набрать; «Спартак», перспективы которого вообще не самые радужные, учитывая то, что мы видим в начале сезона; ЦСКА, который начинал с поражения в Самаре, – думается, что они наберут по ходу дела, но, учитывая то, как разгоняется «Зенит», настичь его потом будет очень непросто. Тем более что потом для многих наших клубов – ЦСКА, «Спартака», «Зенита», «Локомотива» – начнётся борьба на несколько фронтов – например, участие в еврокубках, – и на той же стабильной основе набирать очки будет очень тяжело.

ПОДОЛЯН: Что касается «Краснодара» и его перспектив на чемпионство в ближайшие годы.

САПРИН: «Краснодар» – интересная команда. Мне кажется, что от «Краснодара» в последние годы все ждут какого-то настоящего прорыва. Потому что да – он был в тройке призёров, потом команда закрепилась в Лиге Европы, стала выступать стабильнее. Сейчас мы видим, что она находится в одном шаге от попадания в Лигу чемпионов. Мне кажется, что на старте сезона все мысли только об этом. Потому что, с одной стороны, хочется чемпионом стать, а с другой – перспектива поиграть в самом крупном турнире всё-таки сейчас выше и ближе. Да, у них соперник очень непростой в лице португальского «Порту», искушенного, надо сказать, такими выступлениями.

Но у «Краснодара» есть свои козыри: то, что он уверенно заиграл уже в начале сезона, у него были и волевые победы, и крупные – например, над футбольным клубом «Сочи», говорит о том, что команда довольно быстро набирает обороты. Мне кажется, что к матчу с «Порту» «Краснодар» в любом случае будет готов лучше, чем португальцы, и это означает, что шансы зацепиться за эту путёвку, третью от России, в групповой этап Лиги чемпионов, есть.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация