Традиции Язык – стержень нации

9 ноября 2019, 02:10

Персоны

Если человек плохо говорит – он не сможет объясниться в любви. Язык диктует наше поведение. Нация утрачивает язык – народ теряет суверенитет…

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте. В студии Сергей Михеев и Сергей Корнеевский. И у нас в гостях сегодня писатель, историк, член Совета по русскому языку при Президенте России, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин. Игорь Леонидович, здравствуйте.

ВОЛГИН: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Игорь Леонидович, здравствуйте. И я напомню нашим радиослушателям, что эта передача о традиционных ценностях будет выходить по субботам в 15:00, сейчас вы ее слушаете. И мы будем говорить о том, что, на мой личный взгляд, составляет фундамент нашей культуры, если хотите, цивилизационной идентичности. И здесь просто неоценимую роль, невероятно важную играет вопрос языка, русского языка, на котором, на мой взгляд, наша вот цивилизационная идентичность в значительной степени держится. И вот, Игорь Леонидович, я хотел бы начать как раз с того Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, который недавно прошел. Вы участвовали в этом совете. Вот, если можно, давайте начнем с этого. Все-таки то, что вообще такой Совет появился, и то, что он существует, мне кажется, это уже неплохо само по себе, особенно на фоне вот такого, мне кажется, разрушительных вихрей современности по отношению к языку.

ВОЛГИН: Да, сам этот факт очень отраден. Потому что, наряду с политикой, защитой прав ребенка, защитой прав потребителей, все-таки язык – стержень нации. Вот я привел стихи Ахматовой на этом Совете, когда на 23 февраля 42-го года в "Правде" появляется стихотворение в День Красной Армии.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ахматовой?

ВОЛГИН: Ахматовой, Ахматовой, стихи в "Правде" появляются. И там есть такие строчки:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

И что интересно, она не говорит о защите территорий, она не говорит о защите политического строя. Она говорит о защите языка, который и есть всё это.

КОРНЕЕВСКИЙ: Она уравнивает его с цивилизацией, да.

ВОЛГИН: Конечно, это главный признак народа. Ну вообще, если брать древнерусский язык, что такое язык? Это народ. Язык идентичен народу. Когда Пушкин говорит: "и назовет меня всяк сущий в ней язык"…

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

Что он имеет в виду? Не то, что его будут переводить на эти языки, хотя это тоже хорошо, у нас великая школа перевода. Он имеет в виду, что всякий народ его на русском языке помянет, то есть это стержень нации. Вообще, если взять язык какой-то, не зная о народе ничего, просто анализировать язык – английский, там французский, итальянский, русский, то образ языка даст образ народа. И его строй грамматический, и строй лингвистический, и семантический, и, скажем, пословицы и поговорки, построение фразы – вот дух народа, не зная народа, можно определить только по языку.

КОРНЕЕВСКИЙ: Его менталитет, то, как он думает.

ВОЛГИН: Менталитет, его привычки, его ментальные привычки, что ли, его характер язык определяет, конечно, конечно. Я помню, когда снимали Хрущева, он же затеял реформу языка, помните, "огурцы" через "и"... У Смолякова были такие стихи, он косвенно связал с этим, как у него было:

Владыки и те исчезали

Мгновенно и наверняка,

Когда невзначай посягали

На русскую суть языка.

То есть даже владыки уходят, когда вступают в конфликт с языком, скажем так. Конечно, Ломоносов писал: "Языка нашего небесна красота не будет никогда попранна от скота…" Ну, это он в полемике с Тредиаковским такие выражения у него были, такие выражения. Конечно, язык – дух нации, и поэтому совершенно правильно вы формулируете, скажем, тему эту.

МИХЕЕВ: А почему вообще появился Совет по русскому языку?

ВОЛГИН: Он существует наряду с Советом по культуре. Казалось бы, можно было все это рассматривать в рамках Совета по культуре. Но, видимо, проблема языка настолько серьезная, и настолько власть очень понимает, я думаю, что язык – это не составляющая культуры, а это сама культура, в общем-то, сама культура, которая обнимает все ипостаси нашей жизни. И поэтому, видимо, решили создать...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация