Музыкальная Европа Музыканты в эпоху пандемии

17 мая 2020, 11:10

Автор и ведущая Людмила Осипова: Всё, что сейчас происходит в музыкальном мире, можно назвать фантастическим фильмом: закрыты концертные залы и оперные театры, публика аплодирует на балконах или лёжа на диванах… Оркестр Большого театра аккомпанирует певцам на удалённом расстоянии, хоры – и те собираются на спевку онлайн. Эту программу мы решили посвятить всем музыкантам, неожиданно оказавшимся в длительном отпуске, в самоизоляции. Я позвонила в разные страны, и вы услышите мнение наших героев и героинь о сложившейся ситуации. И музыку, конечно же.

Звонок в США пианистке Бет Левин. О возрасте женщин не принято говорить, тем более что Бет выглядит довольно свежо. Играет на рояле она с трёх лет. И в детстве она была вундеркиндом. С юных лет она довольно часто выступает и в Карнеги-холле, и в других концертных залах. Но нашла себя Бет Левин в камерной лирике. Её слушатель – интеллектуал салона и не слишком больших, помпезных сцен. Ей, как музыканту, очень важно донести авторскую идею, слово композитора до каждого сердца. И радио, как мне кажется, идеальный формат для пианистки Бет Левин. Вот что она сказала нам по телефону о сегодняшней ситуации (тем более, что коронавирус коснулся её семьи, болезнь смог побороть её сын): «Несмотря на то, что я домосед и большую часть жизни провожу за роялем, мне эта ситуация не очень нравится. Отменились все мои весенние сольные концерты, я стала больше времени уделять семье, писать стихи и – мечтать. О лучших временах. Которые непременно настанут. Хочу пожелать российским музыкантам всего наилучшего. Время приобретает новый смысл. И мир очень скоро выйдет из пандемии».

Бет Левин

…Звучит орган, и мы переносимся в Германию, где уже 15 лет живёт и работает Дарья Бурлак, ученица Василия Лобанова. Даша – лауреат международных конкурсов, но нам она запомнилась как победительница VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Вот что интересно: органисты, выступая с концертными программами, сидят высоко на хорах и всегда спиной к слушателям. Тем не менее, отсутствие публики для органистов – это непривычная ситуация. Ведь именно на живых концертах, говорит Дарья, рождаются идеи и по фразировкам, и по штрихам. Каждый концертный зал, каждое храмовое пространство диктует свои акустические условия.

…В Нью-Йорке сейчас Елена Геннадьевна Сорокина – Заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, академик Международной Академии творчества, Президент Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов. Весной в Вологде был отменён Всероссийский открытый конкурс «За роялем вдвоём» им. А. Г. Бахчиева. Но мы ждём конкурсантов в следующем году! Не одно десятилетие фортепианный дуэт Сорокина-Бахчиев давал концерты в филармониях Советского Союза, этих музыкантов знают все: и по трансляциям на радио, и по художественно-образовательным телевизионным передачам. Слово Елене Геннадьевне Сорокиной.

Елена Сорокина, Александр Бахчиев

Е. Г. Сорокина: «На все времена сказано: и это пройдёт. Поэтому я прежде всего желаю всем сохранить себя, своих близких и заниматься делом. В моём окружении (моего 11-летнего внука) после онлайн-концерта, где дети играли, а потом высказывали мнения о прозвучавшем, один мальчик сказал: «Музыка спасёт всех нас». Значит, продержимся. Всего вам доброго»!

…Санкт-Петербург и Белгород. Именно под сводами Белгородской государственной филармонии дуэт Анастасии Рогалёвой и Дмитрия Петрова исполнил в ноябре впервые в современной России Концерт для фортепиано в четыре руки И. К. Л. Абейля (Симфонической оркестр Белгородской государственной филармонии п/у Заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина). Проблем с совместными репетициями у Насти с Димой нет. Они супруги, в доме и на даче у них по два инструмента. Но этого мало! Нужна публика!

Анастасия Рогалёва, Дмитрий Петров

Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров: «Ситуация, в которой мы сейчас оказались, непредвиденная и вынужденная. Но мы не сидим сложа руки. Мы не унываем. Стараемся во всём найти положительные стороны и использовать это время, чтобы пополнить наш репертуар новыми произведениями. Мы хотим пожелать всем здоровья, терпения и творчества. Запаситесь, друзья, терпением».

Музыка в программе:

Музыка в программе:

  • Ф. Шуберт. Соната № 20. Скерцо. Исп. Бет Левин, фортепиано (США);
  • И. С. Бах. Трио-соната G-dur BWV 530, ч. 3. Исп. Дарья Бурлак, орган (Германия-Россия);
  • С. В. Рахманинов. Сюита № 2 для двух фп. Тарантелла. Исп. фортепианный дуэт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева (Россия). Архивная запись;
  • И. К. Л. Абейль. Концерт для фортепиано в 4 руки и оркестра (фрагмент). Исп. фортепианный дуэт лауреатов Международных конкурсов Анастасии Рогалёвой и Дмитрия Петрова. Симфонической оркестр Белгородской государственной филармонии, дирижёр Рашит Нигаматуллин

Режиссёр программы: Наталья Замиралова.

Музыкальная Европа. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация