Музыкальная Европа Испанские кельты

17 ноября 2013, 19:30

Это – время программы "Музыкальная Европа". В студии  – Людмила Осипова.   На волнах «Радио России» рассказ о  о кельтской музыке (расшифровка программы публикуется в авторской редакции).

Осипова:  Испания… У многих россиян это слово ассоциируется чаще с фламенко, с этой музыкальной стихией драматичной любви и страсти. Но у испанской музыкальной культуры есть и иные грани, которые определяют её исконно национальный характер. Например, кельтская музыка.

Вы удивлены? Испания и кельтская музыка?  Да, не только Ирландия и Шотландия, Бретань, Уэльс... В Галисии, на северо-западе Испании, проживают современные потомки кельтов. Поговорить об испанской кельтской музыке мы пригласили представителя Галисии, господина Мануэля Эрнандеса Гамальо. Он является советником по вопросам культуры Посла Королевства Испании в Российской Федерации.

Ну, а нашим проводником в мир испанской кельтской музыки будет ансамбль «Милладойро», всемирно признанный коллектив.

Мануэлю Эрнандесу Гамальо: музыка испанских кельтов – это музыка региона Галисия. Столицей Галисии является город Сантьяго-де-Компостелла, который в средние века был центром католического паломничества к нетленным мощам Святого Иакова. Город нынче небольшой по европейским меркам – около 100 тысяч жителей. Мне остаётся добавить, что впервые в истории компостельского собора в ноябре 2004 года было совершено православное богослужение.

Осипова:  Коллектив скоро выступит в Московском международном доме музыки, это первый концерт группы в Москве и вообще в России. 40 альбомов выпустили музыканты. Не раз попадали они попадали в десятку лучших иностранных групп в стиле worldmusicв журнале Билборд. 

Завершается наша программа, ещё позвольте представить вам наших гостей: господин Мануэль Эрнандес Гамальо, советник по вопросам культуры Посла Королевства Испании в Российской Федерации и – Альберто Кастро Мартинес, сотрудник Испанского посольства.

Господин Мануэль Эрнандес Гамальо благодарит «Радио России» за предоставленную возможность рассказать о музыке испанских кельтов и пригласить 29 ноября на концерт ансамбля «Милладойро» в Московский международный Дом музыки

Музыкальная Европа. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация