Авторские материалы За мелок ответишь: детские рисунки на асфальте грозят родителям штрафом

30 октября 2020, 17:00

Персоны

Детям запрещают рисовать мелками на асфальте, а их родителям грозят штрафами: в крупных городах коммунальщики стали строже следить за соблюдением чистоты тротуаров. Причём вне закона оказались не только рекламные надписи. Кому и чем помешали детские рисунки, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

За оранжевое солнце на асфальте придётся платить штрафы. Классики, расчерченные чуть ли не в каждом дворе, теперь в прошлом. В мегаполисах коммунальщики стали бороться с детским «наскальным» творчеством. Родители обескуражены, пытаются найти в Сети хоть какие-нибудь основания для запрета.

БЛОГЕР 1: В парке рисовать на асфальте мелками нельзя... Я первый раз про такое услышала, всегда рисовали на асфальте! То есть рисунок трёхлетки мелком – вандализм?

БЛОГЕР 2: Мир сошел с ума. Нет, конечно, не вандализм! Пройдет дождь и все смоет.

БЛОГЕР 3: У нас в городишке везде на асфальте – классики, и, что удивительно, никому они ходить не мешают. А вот в Москве видела, что гоняют за это частенько.

Если раньше без конкурса рисунка на асфальте не обходился почти ни один городской праздник, то теперь такое мероприятие можно проводить только по согласованию с местными властями, заранее предусмотрев, кто и какими средствами потом будет удалять нарисованное. Импровизация категорически не приветствуется.

Москвичка Ольга делится на своей странице подробностями недавнего скандала. Женщина недоумевает: что мог нарушить ребёнок, рисующий мелом цветок в центре города?

ОЛЬГА: Я была в магазине. Дочь (7 лет) ждала меня у магазина вместе со своим отцом и рисовала цветными мелками цветочек у безлюдного подземного перехода. Из ниоткуда появилась женщина лет 50 в красно-синем комбинезоне с надписью «Гормост» и начала ругаться на мужа и ребенка. Дескать, здесь нельзя писать и рисовать. И что ее за это накажут. Дама быстро спустилась в переход, принесла ведро воды и тряпку и на глазах ребенка смыла рисунок! Когда я вышла из магазина, дочь рыдала, а мужа трясло от негодования!

Оказывается, на тротуаре запрещены любые изображения – не только рекламные объявления: цветочки, домики и солнышко, выведенные мелком на асфальте, – это "нарушение благоустройства города". Сюда же можно отнести все романтически надписи с поздравлениями или признаниями под окнами любимых, поясняет адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Как правило, тротуары – на балансе органов местного самоуправления. То есть это – имущество. И рисование мелками фактически приравнено к нарушению благоустройства – к вытаптыванию газона, вырыванию цветов. Это всё ведёт к штрафным санкциям. Если говорить о более серьёзных вещах (как правило, краски используют незаконные рекламщики), то там уже речь идёт о причинении ущерба именно муниципалитету, потому что он вынужден тратить краску, чтобы это всё закрасить.

Предположения о том, что могло послужить причиной запрета, пользователи Сети высказывают самые разные. Вплоть до самых нетривиальных – мол, яркие рисунки отвлекают пожилых людей: якобы это может помешать им ориентироваться в городе. Единственно логичным кажется объяснение – что под детские рисунки легко можно замаскировать любую рекламу или информацию. В том числе и незаконную. Так, например, на севере Москвы недавно разразился скандал вокруг радужных "детских" творений. При ближайшем рассмотрении в них читалась пропаганда гомосексуализма. Причём не просто в изображениях символики (которую как раз нетрудно спутать с детским рисунком) – на асфальте были написаны вполне конкретные лозунги, рассказывает адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: В Отрадном была символика ЛГБТ. Об этом узнали жители и сообщили в управу Отрадного. Коммунальщики бегали, тёрли асфальт, всё замывали. То есть всё это было стилизовано под детские рисунки. Но как-то сомневаюсь, что дети владеют английским языком на таком уровне, чтобы пропагандировать гомосексуальность с помощью этих флагов радужных.

Любое творчество на асфальте регулируется территориальными кодексами об административной ответственности. В Московском КоАП действительно есть статья «Несанкционированное размещение информации на объектах», в которой сказано, что нанесение каких-либо изображений на покрытия дорог и тротуаров запрещено. Штраф – от 500 до 2 500 рублей. Но есть существенная пометка: штрафуют только за то, что «выполнено стойкими материалами». То есть рисовать известковыми мелками можно. Только родителям нужно быть готовыми к тому, что впоследствии придётся доказывать, что ребёнок закон не нарушал, продолжает Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Есть презумпция невиновности. Безусловно, Конституция даёт право на то, что должны доказать виновность человека, а не он должен доказывать свою невиновность. Но если вы хотите избежать оговора или неправомерного привлечения к ответственности, то вам нужно всё же доказывать, что вы к этому непричастны. Необходимо будет снять на мобильный телефон (видео желательно, не фотографии), что вода смывает этот рисунок, то есть что он не является стойким. В этом случае привлечения к ответственности не будет.

То есть перед выходом на прогулку нужно запасаться не только разноцветными мелками, но и водой, тряпкой и смартфоном с хорошей камерой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация