Традиции Карен Шахназаров: потеряем кинотеатры – потеряем кино

31 октября 2020, 02:10

Персоны

Поддержка кинотеатров будет увязана с показом российского кино. Об этом шла речь на Совете при президенте по культуре и искусству. Состояние киноотрасли. Как восстановить работу кинотеатров? Идеологические проблемы. Анекдотические ограничения: «Малыш и Карлсон» – 16+?! Новые решения.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции", Сергей Михеев. И сегодня у нас в гостях Карен Георгиевич Шахназаров – кинорежиссер, и вот в контексте нашей сегодняшней темы – заместитель председателя Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Здравствуйте, Карен Георгиевич.

ШАХНАЗАРОВ: Здравствуйте, Сергей.

МИХЕЕВ: Мы знаем, что вот недавно буквально прошел Совет по культуре и искусству при президенте. Вы в этом совете участвовали, но вот, мне кажется, информации как-то было недостаточно. Хотя вроде бы все говорят о том, что культура и искусство – это крайне важно. Но вот я тут даже пытался вот искать новости по этому совету, и если честно, их было не много. На ваш взгляд, вот что интересного из того, что там на вот последнем этом заседании происходило, было бы интересно осветить?

ШАХНАЗАРОВ: Этот совет, конечно, учитывая общую ситуацию, в большой степени был посвящен вопросам преодоления и поддержки культуры и разных областей культуры в связи с пандемией. Потому что, конечно, потери достаточно существенные и у театров, и, конечно, у кинематографа, и музеев, то есть вообще во всех сферах, связанных с присутствием зрителей. А как известно, все эти театры, кино, музеи, всё это связано со зрителями. Это, конечно, концертная деятельность, это все, конечно, очень сильно пострадало. И поэтому основные вопросы, конечно, президенту, так сказать, вот именно с этой точки зрения направлялись. И он объяснял, каким образом это можно решить, и принимал. В общем, в принципе, мне кажется, что государство достаточно активно будет помогать культуре, поскольку действительно ситуация, например, в кино, конечно, самые пострадавшие, наверное, будут в результате кинотеатры. В общем, если мы потеряем кинотеатры, в определенном смысле ситуация близка к этому, то ни о каком кино уже дальше речи не может быть, или придется устанавливать. Конечно, их как-то надо поддерживать сегодня. Ну вот президент с этим согласился, и эта поддержка кинотеатрам, кстати, будет увязана именно с показом российского кино, то есть это тоже, на мой взгляд, правильно. Вот в этом направлении шел разговор.

МИХЕЕВ: То есть, правильно ли я понимаю, что вот тоже так вот всё, что сейчас происходит с этим коронавирусом и карантином, очень серьезно бьет по вообще сети всех культурно-просветительских учреждений – там библиотеки, театры, музеи, кино. А что касается кино, то получается так, что если, значит, проваливается сеть кинотеатров, то, в общем, по большому счету, это будет удар и вообще по российскому кинопроизводителю. У нас и так-то не фонтан с этим дела, а получится, что, в общем, для российского кинопроизводителя это станет таким ударом, который он может вообще и не пережить.

ШАХНАЗАРОВ: Ну да, конечно. Собственно будет негде показывать. Кинотеатры в основном у нас частные, или в любом случае даже те, которые муниципальные, они, конечно, очень сильно зависят прежде всего, естественно, кинотеатры от зрителя. А поскольку сегодня, во-первых, они не работали вообще какое-то время, вот когда апрель-май. Во-вторых, сегодня, конечно, там они работают в усеченном режиме, поскольку там соблюдаются правила, чтобы рядом не сидели. Ну а, в-третьих, конечно, вообще публика бояться стала. То есть это само по себе, люди стали, все равно, конечно, опасаются ходить в кинотеатры. Это понятно с этой ситуацией, растет эпидемия. И, конечно, это может привести к тому, что кинотеатры просто начнут закрываться, а многие уже, по-моему, в таком состоянии практически банкротства. И потом просто, дай бог, все это закончится, а показывать-то будет негде, надо будет восстанавливать всю сеть. Это довольно сложно и непросто...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация