Традиции День Казанской иконы Божией Матери: его значение

7 ноября 2020, 15:05

Персоны

4 ноября и икона Казанской Божией Матери. Когда и как она появилась? Почему так почитается? Какую роль играет для православного общества? Об этом Сергей Михеев беседовал с председателем экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви, протоиереем Леонидом Калининым в программе «Традиции» на радио «Вести ФМ».

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции", Сергей Михеев. И сегодня у нас в гостях председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин. Отец Леонид, здравствуйте.

КАЛИНИН: Добрый день, здравствуйте, приветствую.

МИХЕЕВ: И о чем мы хотим поговорить? Вот буквально на днях прошел праздник 4 ноября – День народного единства. Несомненно, это важный, так сказать, праздник с точки зрения политической и с точки зрения исторической. Но я бы напомнил, что для православных христиан это в том числе и очень важный церковный праздник – праздник Казанской Иконы Божьей Матери. И на самом деле, речь когда об этом идет, мне кажется, многие, ну скажем так, недостаточно хорошо представляют себе значение вот этого дня, в том числе и в русской истории. А ведь переплетение вот этого праздника Казанской Иконы Божьей Матери и русской истории, и в том числе в контексте 4 ноября и всех событий смуты, оно такое очень серьезное и интересное. Вот именно об этом мы с отцом Леонидом сегодня и хотим поговорить. Отец Леонид, ну если можно, так сказать, немножко начнем с того, а что же такое Икона Казанской Божьей Матери? Потому что этих икон Божьей Матери, их большое количество. И почему именно Казанская приобрела такое особое звучание в русской истории?

КАЛИНИН: Вы знаете, ну это, во-первых, связано с тем, что в царствование Ивана Грозного (Ивана Четвертого) был совершен один из таких серьезных подвигов, скажем так, его как царя, то есть он совершил взятие Казани и покорение Казанского царства. Это была сложная история для наших войск, для России, потому что взята Казань была не сразу, а с третьего раза, в общем, тоже с очень интересными чудесными какими-то явлениями, о которых можно отдельно рассказать. Но вот явление Казанской иконы, оно было связано с тем, видимо, необходимым свыше укреплением русского народа, православного народа, который так же стал заселять эти земли, и впоследствии уже сформировалось такое уникальное и, в общем-то, мирное сосуществование тех, кто сохранил исламскую свою веру, и тех, кто пришел с православием. И до сих пор мы вот видим Казань как один из таких редких, но очень ярких примеров мирного сосуществования двух религий. Но в то время было несколько все по-другому, воспринималось.

И, конечно, явление Иконы в тот самый 1579 год после очень большого пожара в Казани, когда масса сгорело зданий, когда люди остались многие без крова, были серьезные такие волнения даже в народе, вот явление этой Иконы, оно умирило и успокоило людей и еще-еще раз показало, что над событиями истории, над ее земным планом существует некий еще вышний непостижимый промысле Божий и некий божественный план, который не всегда легко поддается расшифровке людям, ну таким, скажем, мирским, земным, не всегда видящим те небесные знаки, которые, в общем-то, человечеству всегда подаются. Вот одним из таких небесных божественных знаков стало явление Казанской Иконы Божьей Матери при чудесных действительно обстоятельствах, с явным каким-то указанием свыше, ну и соответственно укрепило веру православных людей. Ну а казанцев как бы коренных, дало им понять, что тоже есть какие-то вещи, более непостижимые, чем поддающиеся простым человеческим рассуждениям. Поэтому вот собственно такая была предыстория появления этой иконы.

Слушайте в аудиофайле

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация