Традиции Неоязычество: слышу звон, но не знаю где он?

23 января 2021, 00:08

Персоны

Откуда взялось неоязычество – с Запада? Почему оно приобретает все более агрессивные формы? Какие ведьмы предпочитают называть себя жрицами. Как тема развивалась в Советском Союзе и как выглядит в наши дни.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции" и Сергей Михеев. Сегодня у нас в гостях Александр Леонидович Дворкин – профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и очень известный сектовед. Александр Леонидович, здравствуйте.

ДВОРКИН: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Александр Леонидович, сегодня я бы хотел поговорить о таком довольно популярном в последние годы, набирающем тоже моду явлении как неоязычество. Иногда это напоминает какую-то, знаете, детскую игру в индейцев, когда люди тоже где-то что-то видели, слышали звон, но не знают, где он, и пытаются имитировать нечто похожее, по их мнению, на какие-то древние верования, культы и так далее. Причем, чаще всего отталкиваются, мне кажется, от каких-то довольно таких примитивных картинок, которые они видели тоже в сериалах, мультфильмах, фильмах. Ну, в значительной степени эта вещь, на мой лично взгляд, тоже, так сказать, набравшая моду на Западе, а потом вместе со всем, что там есть (и хорошим, и плохим), пришедшая сюда. Но иногда это принимает достаточно опасные, насколько я понимаю, агрессивные формы, превращаясь в совершенно, так сказать, сформировавшиеся секты, пропагандирующие довольно агрессивное вообще, агрессивные формы жизни. На ваш взгляд, ну, во-первых, как вы можете это оценить, и с чем это связано? Для начала начнем с такого вопроса.

ДВОРКИН: Вы действительно правы, что неоязычество как явление появилось на Западе. Я даже немножко, может быть, сконцентрировался бы больше на одном из видов неоязычества (ну, то, что мы вот называем там неоязычеством, хотя неоязычество – широкое явление). Чаще всего, когда мы говорим о неоязычестве, мы говорим о нативизме, то есть вид неоязычества, который пропагандирует возвращение к дохристианским верованиям каждой данной страны. В нашем случае это соответственно к дохристианским верованиям древних славян. Ну, во-первых, началось все в 50-е годы в Англии, когда некто Джеральд Гарднер – такой известный оккультист, член оккультной ложи "Золотая заря", в которой также видную роль занимал Алистер Кроули – известный сатанист, и так далее. То есть вот этот вот самый Джеральд Гарднер основал викканство. Викканство – он говорил, что это возрождение религии древних ведьм, которые в свою очередь были друидами. И вот, дескать, он отследил эту преемственность, нашел каких-то двух очень старых женщин (которых, естественно, никто, кроме него, не видел) на южном побережье Англии, и они ему поведали все секреты, и он собственно вот начал это викканское движение. Викканство значит ведьмовство. Но сами понимаете, что если какая-то женщина назовет себя ведьмой, то многие подумают, что речь идет о свойствах ее характера. А если она себя назовет викканской жрицей, то звучит это гораздо более благородно. Ну и дальше собственно с легкой руки Гарднера все это стало раскручиваться. Вначале викканство в Англии и во Франции, потом переместилось это на юг, и какие-то греческие оккультисты начали поклоняться Зевсу и Афине, их итальянские коллеги соответственно Юпитеру, а потом это пошло в Скандинавию и в Германию и доползло и тогда еще Советского Союза. Ну эта вот немножко особая тема как-то появилась потому, что, с другой стороны, параллельно славянский нативизм и его такие первые источники, они появляются к нам из Америки. Главная и самая известная – это так называемая Велесова книга (или Влесова книга), которая якобы была вывезена из России, но ее никто не видел, вот эти деревянные таблички, непонятно как сохранившиеся, с очень странными письменами, в общем, на самом деле модифицированной кириллицей, хотя якобы все это было написано задолго до Кирилла и Мефодия. И всплыло все это только в Сан-Франциско в 50-е годы, и русский эмигрант Миролюбов начал публиковать в эмигрантской газете "Жар-Птица" отрывки вот из этой Велесовой книги, которую якобы он скопировал от руки. И опять же вот никто, кроме него, этих табличек не видел, никаких изображений их не сохранилось. Так что очень такая загадочная история...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация