Кубок интерпретаций Кристофер Симпсон и его "Зима"

7 февраля 2021, 00:11

Из зимней мифологической феерии Буамортье проследуем в Англию и познакомимся с циклом "Времена года", принадлежащим перу замечательного английского теоретика и композитора, а также искусного исполнителя на виоле Кристофера Симпсона.

Сначала немного о нём. Симпсон родился в самом начале 17 века( 1605/6) и умер 29 июля 1669 года в Лондоне. Он оставил о себе добрую и славную память, запечатлённую в воспоминаниях таких современников, как Мэтью Лок и Генри Пёрселл. Первый отметил, что Симпсон прожил образцовую жизнь и отметился выдающимся мастерством. Пёрселл в 1694 году отозвался о его трактате "A compendium of Practical Musick" как о самой искусно написанной книге, которую он когда-либо читал на эту тему. Но самый его популярный трактат – это "The Division-violist; or An introduction to the Playing upon a Ground", впервые опубликованный в 1659 году. Этот трактат и поныне является основным по практике исполнительства на виоле да гамба.

Как композитора Симпсона чрезвычайно увлекала тема четырех сезонов. Есть у него и фантазии, расписанные по месяцам, и «Времена года», причём Симпсон является пионером инструментального цикла на тему сезонов. Но если 12 фантазий – одночастные пьесы, то "Времена года" состоят каждая из 3 частей – фантазия, ария и гальярда.

Буквальной программности в финальной гальярде из «Зимы», которую мы оценим в сравнении двух исполнений, искать не стоит. Но, включив воображение, можно услышать здесь и экзотическое обаяние зимней природы, и отголоски веселых снежных забав – причем все это в неизменно отточенной имитационной технике, где каждая из виол сосредоточенно ведет собственную линию. Здесь две виолы да гамба, или басовые виолы, и одна дискантная, и басо континуо.

Знамениты гобоист и музыкальный писатель Брюс Хайнц писал, что исполнение подобной музыки должно рождать иллюзию импровизационности и непреднамеренности. С этой точки зрения нам тоже будет интересно сравнить версию гальярды "Зимы" семейного ансамбля знаменитой немецкой исполнительницы на виоле да гамба Хилле Перл, который называется The Sirius Viols, с интерпретацией канадского ансамбля Les Voix Humaines.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация