Кубок интерпретаций Гендель. Так называемое largo

1 февраля 2022, 14:35

Помимо контратеноров и женских меццо и контральто, а она написана для кастрата, её поют тенора и баритоны, певцы эстрады, Карел Готт к примеру. Более того, есть бесчисленное количество аранжировок для самых разных инструментов.

Мы сравним две совсем не канонические версии, принадлежащие, впрочем, к разным музыкальным культурам.

Первый вариант уносит нас в культуру оперного мейнстрима. Знаменитейший оперный баритон Брин Терфель, английский певец валлийского происхождения, спевший множество оперных партий, например, Мазетто и Фигаро Моцарта, духа в «Женщине без тени» и пророка в «Саломее» Рихарда Штрауса.

Во втором варианте поёт солистка группы Dead can dance Лиза Джеррард, австралийский музыкант, композитор и певица. После распада коллектива в 1995 году вышел её первый сольный альбом, содержащий арию Генделя Ombra mai fu. Родители Лизы переселились в Австралию из Великобритании в поисках работы. Будущая певица выросла в бедном предместье Мельбурна Прахране, в основном населённом выходцами из Средиземноморья и Ближнего востока. По словам самой Лизы, в детстве она любила гулять на берегу реки, где женщины занимались стиркой и зачастую пели свои национальные песни на непонятных девочке языках. Во многом благодаря этому у неё и сформировалась своеобразная манера пения, которую можно услышать и в генделевской арии.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация