Кубок интерпретаций Гендель. Немецкая ария

22 февраля 2022, 14:35

Гендель сочинил их в промежутке между 1724 по 1727 годами. Это был едва ли не самый плодотворный период его пребывания в Лондоне, время его оперного триумфа.

Арии написаны на стихи хорошо знакомого ещё по Гамбургу поэта Генриха Брокеса и при жизни Генделя не публиковались. Возможно, потому, что эта глубоко интимная музыка предназначалась персонально для Брокеса – его стихи из антологии "Земные наслаждения в Боге" в этих 9 ариях раскрывались с подлинным религиозным мироощущением, в рамках которого красота природы и её воздействие на человека есть свидетельство Божественного творения.

Одна из этих арий, 8-я по счёту, называется In den angenehmen Büschen. В ней поётся о том, как счастливая душа воспевает Благость Творца на фоне смешения света и тени в райских кущах.

1. Эмма Кёркби в записи 1985 года с ансамблем London Baroque. В таком оживлённом темпе мы словно бы уже в раю, настолько радостно и возвышенно, с элементами весёлого танца, звучит ария в этом исполнении.​​​​​​​

2. Английский певец Йестин Дэвис (редкий случай, чтобы ария исполнялась контратенором)поёт в сопровождении ансамбля Guadagni. И это кажется мечтой о рае, до которого ещё очень далеко.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация