Кубок интерпретаций День рождения Телемана

15 марта 2022, 14:35

Квартеты Телемана – это совершенно особый жанр полифонической музыки барокко, некое производное итальянской сонаты a Quattro. 4 голоса – 3 мелодических и бас. В этом существенное отличие от классического струнного квартета. Это можно считать отдельной ветвью в древе развития музыкальных жанров, которая так и осталась особой гирляндой жемчужин, не получив дальнейшей эволюции при смене музыкальных эпох.

Подобный квартеты украшают творчество немецких композиторов эпохи барокко, таких как Фаш, Янич и особенно Телеман. Последний преуспел в этом жанре, создав неподражаемый опусы парижских квартетов 1730 и 38 годов издания. Но у него есть и другие квартеты для самого различного состава. К их числу относится и квартет соль минор для блокфлейты, 2 скрипок либо скрипки и альта, и баса.

Первый вариант исполнения. Ансамбль Il Concerto Tivoli. Подробная интерпретация, с множеством нюансов, с атмосферой, в которой ощущается полёт свободного духа.

Ансамбль Florilegium — совсем другой вариант. В нём можно уловить настоящий роковый драйв, когда полёт телемановской фантазии передан с напором, с чувством отчаянного приключения в свободной игре голосов.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация