Кубок интерпретаций Гайдн. Любовная лирика на фоне нелюбви

14 февраля 2021, 22:35

Но в начале маленькая история нелюбви. В 1759 году Гайдн получил должность капельмейстера при дворе графа Карла фон Морцина в Вене. Под его началом оказался небольшой оркестр, для которого он сочинил свои первые симфонии и некоторый другие скромные сочинения. Вскоре фон Морцин начал испытывать финансовые трудности и прекратил деятельность своего музыкального проекта.

В 1760 году Гайдн женился на Марии-Анне Кеплер. Брак был несчастный, Гайдн хотел иметь детей, но не сложилось не только это. Жена холодно относилась к его профессиональной деятельности, использовала его партитуры на папильотки и подставки для паштета.

Однако, к 1760 году Гайдн, преодолев трудности 50-х годов, когда ему не хватало денег на обучение у Николы Порпоры и он вынужден был слушать их за занавеской, успел познакомится с творчеством Карла Филиппа Эммануила Баха. Он усердно изучал его труды, а также произведения и трактаты таких важных его предшественников, как Фукс и Маттезон. Получив с их помощью столь солидное самообразование, Гайдн к упомянутому нами 1760 году подходит с серьёзным багажом и пишет ряд небольших клавирных концертов. Они называются концертино, и в частности к этому периоду относится Концертино до мажор номер 11, адажио из которого мы услышим сегодня в двух вариантах, причём в версиях для разных клавишных инструментов.

Это адажио содержит отголоски сентиментального стиля Карла Филиппа Эммануила Баха. В его настроении нежности и утончённой печали явно ощущается то, что можно смело по аналогии с поэзией назвать любовной лирикой.

Кубок открывает исполнение 1982 года, в котором играет почтенный Йорг Эвальд Далер, на историческом молоточковом клавире, с ансамблем Эдуарда Мелкуса.

Совсем другой и очень неожиданный вариант – французский ансамбль In Ore Mel и Оливье Верне, на органе (да, это тоже возможно, когда не указан тип клавишного инструмента).

Контраст с первым исполнением предсказуем. Тем интереснее вам будет сравнивать, делать выводы и голосовать.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация