Кубок интерпретаций Гендель. Трио с разборкой

21 февраля 2021, 22:45

Гендель работал в Кэннонс в период с 1717 по 1719 год, в течение которого им было создано 2 произведения в промежуточном жанре между оперой и ораторией. Это "Эсфирь" и "Ацис и Галатея", к которой мы обратимся сегодня. Эта пастораль, тяготеющая к английскому жанру маски, стала первым драматическим произведением Генделя на английском языке. Конечно, на его стиль повлияли английские пасторальные маски Иоганна Эрнста Гальярда и Иоганна Кристофа Пепуша, с которым Гендель в Кэннонс как раз и работал. Но стоит также отметить и особый англиканский, пёрселловский дух музыки.

Образы трогательной пастушки Галатеи, бесстрашного Ациса и гротескного и несколько комичного циклопа Полифема складываются в очень интересно драматически решённый треугольник в знаменитом трио, которое мы сегодня будем слушать. Его ещё иногда называют трио с разборкой, потому что здесь как раз и происходит результативное метание скалы в Ациса.

Самое примечательное в этом трио – искусно решённое совместное пение с одной стороны Ациса и Галатеи – там простая, но необычайно выпуклая яркая тема проходит вначале соло во вступлении, а потом в каноне у солистов – и Полифема с совершенно другой гармонией яростной декламации. Пара влюблённых и насильник Полифем существуют в параллельных реальностях, которые начинают постепенно пересекаться в одном пространстве. Зловещее завершение знаменует пиррову победу насилия над свободой, конечно же временную, ибо как мы понимаем боги на стороне любви, и всё решается в конечном итоге в её пользу.

Первую версию представляет Dunedin Consort под руководством Джона Батта.

Мы точно не знаем, каким было оригинальное представление в Кэннонс – концертным, сценическим, полусценическим. Сегодня эту пастораль ставят, и довольно часто. Действие происходит то в особняке 20-х годов прошлого века, то в ирландском пабе, то в виде кукольного представления. Но и аудиозаписей тоже предостаточно для оценки того, сколь разным и интересным может быть прочтение.

Можете убедиться в этом, послушав альтернативную версию в редкой записи ансамбля Mercury Baroque под руководством Антуана Планта.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация