Кубок интерпретаций Гендель. Великодушная Матильда

28 февраля 2021, 22:35

Матильда, кузина германского короля Оттона, страстно влюблена в Адальберта, который вместе со своей матерью, Джисмондой, вдовой ломбардского короля Беренгария, воспользовавшись отсутствием Оттона, попытался отобрать у него корону и невесту Феофано, ещё до помолвки с Матильдой испытавший к ней неравнодушие. Но их коварный план был раскрыт, и самозванец Адальберт предстал перед Оттоном в оковах в ожидании казни. Матильда и Джисмонда обе в страхе и горе за судьбу соответственно жениха и сына. Но если Джисмонда в ярости отвергает план Матильды просить ненавистного ей Оттона о милости для сына, и готова умереть вместе с ним, то Матильда ради свободы жениха согласна на всё и даже готова простить ему увлечение Феофано. Об этом её ария из 2 действия

"Ah, tu non sai", обращённая к Джисмонде.

Ах, ты не знаешь, как моё сердце вздыхает и изливается жалостью к нему.

В бесчисленных стенаниях оно не желает так страстно ничего другого, как добиваться его свободы.

Интересно, что в партитуре "Оттона" Гендель не только рельефно выписал характеры персонажей, но и в соответствии с ними тщательно выбрал исполнителей партий. Показательно, что партию великодушной Матильды на премьере пела Анастасия Робертсон, знаменитая контральто, известная своим необычайным благородством.

Первый вариант исполнения – из полной записи оперы, 80-е годы прошлого века. Фрайбургский барочный оркестр, дирижёр Николас Макгиган, в роли Матильды – Патриция Спенсе.

Альтернативный вариант – Эва Зайчик и ансамбль Ле Консорт. Это с последнего диска Royal Handel. И это как раз тот редкий, а может быть даже и единственный случай, когда ария включена в сольный альбом.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация