Кубок интерпретаций 3 интерпретатора Баха – Херревеге, Сузуки и ... Тарковский

4 апреля 2021, 22:35

Вместо плача – песнь во славу всемирного Царства Христа. В тексте вступительного хора есть очевидная отсылка к первой строфе 8 псалма "Господи, Господь наш, яко чудно имя Твоё по всей земли". Но далее возникает известный образ двойственности, ибо Слава Господня реализована в Его величайшем унижении, причём добровольном. И вот этот дуализм изображён Бахом в невероятном музыкальном полотне, которое Гардинер сравнивает с колоссальной византийской мозаикой.

Но на этом художественный масштаб этого хора не ограничивается. Важно понимать субъектность поющей группы. Погрязшее в грехах человечество требует явить, что Христос есть истинный Сын Божий. Ричард Игарр даже назвал эту музыку злой, реагируя на эту безмерную жажду спасения. Вопли "Herr, Herr, Herr" могут (и, вероятно, должны) быть разные по интонации, они представляют страх, отчаяние и надежду толпы.

Вашему вниманию предлагаются 2 новейшие интерпретации от мэтров Филиппа Херревеге и Масааки Сузуки. Обе записи прошлого 2020 года. Они поразительно отличаются по организации музыкального пространства, по интонационным свойствам, по степени драматичности и театральности.

Выход этого кубка сегодня не случаен. 4 апреля 89 лет назад родился почитатель, знаток и, можно сказать, уникальный интерпретатор музыки Баха, великий режиссёр Андрей Тарковский. Интерпретатор, потому что в его фильмах музыка Баха – не фон, не иллюстрация, а отдельный и очень важный образ.

Стоит вспомнить, что фильм "Зеркало" заканчивается именно этим хором.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация