Традиции Роман между Россией и Турцией от конфликтов до потеплений

3 апреля 2021, 02:07

Персоны

Непростая история русско-турецких отношений. Когда и почему острые конфликты сменялись потеплением. Чем объяснить этот маятник?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев, передача "Традиции". Как я и обещал, "Традиции" передача никуда не денется, и мы вот через неделю, нас чередуются в шахматном порядке передача "Война и мир" и передача "Традиции". Хотя сегодня наша передача немножко будет, так сказать, и военную тему затрагивать в историческом ее аспекте. И сегодня у нас в гостях наш коллега и историк Марат Сафаров. Мы хотим поговорить об истории российско-турецких отношений, о русско-турецких войнах и о том, как это вообще перекликается с нашими днями. Ну, так как для меня, значит, вот этот политологический аспект является, несомненно, ведущим, то я, когда выбирал тему передачи, отталкивался от нынешнего контекста. Потому что, с одной стороны, вот в нынешнюю историческую эпоху сложилась ситуация, при которой отношения между Россией и Турцией серьезно потеплели, в общем, и в экономическом плане, и в плане даже где-то пересечения (местами по крайней мере) некоторых политических интересов. С другой стороны, остаются достаточно серьезные разногласия, и они периодически проявляются, и в последнее время мы тоже это видим на разных всяких, так сказать, площадках, касающихся и Ближнего Востока, и некоторых других ситуаций. И в этом аспекте давайте вспомним вообще историю отношений между Россией и Турцией, она была очень непростой, вот. К сожалению, была наполнена и большим количеством военных столкновений и конфликтов. И вот как раз именно об этом мы с Маратом Сафаровым и хотели бы поговорить. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Сергей Александрович. Действительно, это такой маятник фактически русско-турецких отношений, когда военные противостояния. Их, конечно, очень много – 12. Наверное, нет такой страны, а тем более соседа, с которым у России было столь много войн, некоторые даже историки насчитывают 13. Из них 9 или 8 (в зависимости от хронологии) оканчивались нашими победами. И, конечно, они сменялись, эти военные, очень длительные часто периоды острого конфликта потеплениями. Вот как, например, сейчас такого рода потепление. Конструктивные, очень основательные, системные даже, я бы сказал, отношения складывались, скажем, у молодой Турецкой республики и у молодого Советского государства в 20-е годы при Ататюрке. Мы дойдем до этого, это, конечно же, период, который был важен, взаимовыгодным был, но, как мне представляется, все-таки в большей степени выгоден был Ататюрку. В любом случае, это был такой роман между Советской Россией и Турцией, правда, не очень долгий: уже в начале 30-х годов все это изменилось на вектор охлаждения, а потом уже и враждебности откровенной. Здесь надо сказать, что 20-й век, когда были глобальные конфликты, две мировые войны, Турция официально не принимала участие в войнах против России, официально. Но все равно, скажем, если мы берем Вторую Мировую войну, то, что Турецкая Республика накопила около 750 тысяч своих солдат и офицеров у границ Закавказья в период до Сталинградской битвы (самый решающий и самый сложный период Великой Отечественной войны), это, конечно, не способствовало дружеским отношениям. После Сталинграда Турция стала отступать, что называется, по всем фронтам, и более того – в начале 45-го года даже объявила Германии войну, поэтому оказалась в антигитлеровской коалиции, хотя в боевых действиях против фашистской Германии не принимала участия, против нее. Тем не менее, избежала ответственности. И вообще надо сказать, что в 20-м веке, вот если так с конца говорить об этих отношениях хронологически, то Турция вела себя очень осторожно (Турция молодая, Республика Турецкая, не Османская империя), очень осторожно и всячески просчитывая свои ходы на много-много, даже я бы сказал, десятилетия вперед. То есть вот чему можно поучиться у турков в 20-м веке – это политическому компромиссу, умению делать политические прогнозы, геополитике...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация