Война и мир Военный космос: чем больше дивизий, тем серьезней отношение

10 апреля 2021, 02:05

Персоны

Военный космос и его перспективы. Без космической связи теперь немыслимо любое управление войсками? Навигация, разведка и др. функции космических войск.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев и передача "Война и мир". Я еще раз напоминаю, что мы возродили эту передачу после всевозможных карантинных ограничений, и теперь у нас будет в шахматном порядке – неделя через неделю – чередоваться передача "Традиции", которая для меня очень важна и которую я не оставляю, и передача "Война и мир". Сегодня мы как раз будем говорить о войне и мире. И у нас в гостях военный обозреватель радиостанции "Вести ФМ" Михаил Михайлович Ходаренок. Здравствуйте, Михаил Михайлович.

ХОДАРЕНОК: Добрый день, Сергей Александрович.

МИХЕЕВ: Да. Ну и хотелось бы привязаться к дате 12 апреля – ко Дню космонавтики. Вообще эта дата для нас традиционно очень важна, в конце концов все-таки наш человек первым полетел в космос. Ну и вообще космос – это действительно та сфера, в которой наша страна имеет достаточно серьезные достижения. И раньше, да и до сих пор, я считаю, находится в лидерах. Ну а сегодня мы будем говорить о военном космосе. По этому поводу большое количество всяких баек, какие-то из них там близки к действительности, какие-то, так сказать, далеки от нее. Много разных мифов. Ну и начать я как раз хотел бы именно с этого. Михаил Михайлович, военный космос на сегодня – что это? Потому что все-таки, мне кажется, у такого рядового обывателя в голове перемешано огромное количество каких-то непонятных образов, которые отчасти навеяны там массовой культурой, начиная от кино про звездные войны и всяких разных комиксов, отчасти действительно имеют отношение к реальности, и так далее. Военный космос – его состояние на сегодня, его значение, его перспективы?

ХОДАРЕНОК: Значение военного космоса для ведения, для успешного ведения военных действий исключительно велико. Вот мы для начала сосредоточимся только на некоторых сферах возможного применения космических аппаратов российской орбитальной группировки. Во-первых, это орбитальная группировка, космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. Это исключительно важное значение он имеет, поскольку остальные средства наземные действуют в пределах радиогоризонта на дальностях приблизительно несколько тысяч километров. А вот обнаружить сам факт старта межконтинентальной баллистической ракеты или ракеты подводных лодок, раньше, например, предыдущими космическими аппаратами в основном определялся только сам факт старта. То есть это подъем баллистической ракеты, это ее такой мощный факел, он хорошо был виден на фоне темного космоса, и, собственно говоря, определялся сам факт старта (тем более это если массированный, к примеру, удар), и об этом сообщалось высшему военно-политическому руководству. Сейчас вот современные аппараты предупреждения о ракетном нападении, они уже экстраполируют траекторию полета межконтинентальной баллистической ракеты, определяют примерно место и время падения боевого блока, то есть это уже намного более совершенная система. Так что вот это первый пункт – это предупреждение о ракетном нападении противника. Второе – это, конечно, разведка всех видов. Здесь можно говорить об обзорной фоторазведке, детальной фоторазведке, радиоразведке и радиотехнической разведке. Какая разница (может спросить не совсем подготовленный слушатель, что, собственно говоря, абсолютно нормально для обычного человека) какая, собственно говоря, разница между радио- и радиотехнической разведкой? Радиоразведка – это слушать, прослушивать переговоры различные, а радиотехническая разведка – это в основном работа с источниками излучения, то есть определять параметры и характеристики радиолокационных станций, работающих в тех или иных регионах. Ну вот разведка, конечно, имеет важнейшее значение, всех буквально видов. Потому что это очень надежное средство получения информации, во-первых, о вероятных гипотетических противниках, ну и вообще в целом – это владение обстановкой, то есть это представление ну практически обо всем, что происходит на Земном шаре...

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация